Карибский круиз: последняя ставка

Объявление






Внимание! В честь юбилея приглашаем всех желающих поиграть квест!
• Ролевая подошла к логическому завершению.
• Выложены интересные факты о ролевой, антология постов-победителей конкурсов и последние игровые события .
Обновление от 14.05.2015:
Ищите нас на:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карибский круиз: последняя ставка » Лайнер "Celebrity Equinox" » Капитанский мостик


Капитанский мостик

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Свернутый текст

http://www.yachtforums.com/forums/attachments/benetti-yacht/6902-review-benettis-domani-bridge-wheel.jpg?d=1118068394

http://venividi.ru/files/img1/1834/4.jpg

"Пункт управления" лайнером. Посторонним вход воспрещён.

0

2

Начало начал.
Солнце приятно грело тёмную макушку мисс Касстро. Ветерок застенчиво колыхал подол пёстрого платья. Настроение было просто замечательное. Девушка любила начинать новый день именно с такого настроения. Идешь такая весёлая и солнечная, улыбаешься членам команды, гостям судна, в общем, даришь всем позитив и хорошее настроение, ничего не требуя взамен.
«Во мне сегодня проснулся Господь Бог просто». – Она переложила медицинский чемоданчик из одной руки в другую. – «Впитывайте моё счастье! Люди, вы видите, как счастье исходит от меня! Радуйтесь, и примите сей щедрый дар, пока я вновь не превратилась в «хамоватую бледнолицую из медпункта», вроде бы так назвала меня вчера это недоделанная копия Наоми Кембел. И как ей всегда удается быть такой стервой!» - Ни для кого не было секретом, что мисс Касстро и мисс Крэйг не ладили. Каждая их встреча превращалась в «обмен любезностями» и колкостями. Но будучи женщинами воспитанными, они и ругались весьма культурным образом. Непосвященный человек никогда бы и не подумал, что это грызня двух ненормальных баб.
«Довольно размышлений про эту социально не адоптированную. К тому же, я уже достигла пункта своего назначения.» - Мелисса остановилась перед тяжелой, металлической дверью, которая вела в святая святых лайнера. Вход туда разрешался лишь избранным людям, в число коих входила и ирландка. Несильно подтолкнув дверь плечом, девушка зашла в Пункт управления лайнером. Поплотнее закрыв за собой дверь, она на мгновение остановилась. Здесь было довольно душно и слегка пахло машинным маслом, но Мел уже давно принюхалась к этому запаху. Первое время он жутко её раздражал, но потом она привыкла. В помещении было огромное количество всевозможных устройств, название которых Мел даже произнести не могла, чего уж говорить о запоминании. В дальнем углу, у окна, стоял довольно большой стол, на котором были разложены карты, поверх них лежало несколько книг и бинокль. По правую руку от Мелиссы располагался пульт управление кораблем, современный штурвал. Около этого пульта стояло два кожаных кресла, в одном из них сидел мистер Тилман, но Лиса предпочитала называть его Джонни. Фамильярно? Может быть, но обращаться к нему мистер у девушки язык не поворачивался.
- Явилась любимая заноза в одном месте! – Бодро проскандировала Мел, приближаясь к креслу. – С очередным мед. обследованием. Обещаю, что не отниму больше 15 минут.

+3

3

Начало игры

Как вы начинаете своё утро? С трудом открываете глаза уже на пятом звонке будильника, долго возитесь, нащупывая ногой тапок, уныло бредёте в ванную, в сомнамбулическом состоянии умываетесь, проглатываете завтрак и едете на работу, пытаясь не заснуть за рулём? А может, вскакиваете ни свет ни заря, целый час бегаете по близлежащему парку, затем принимаете контрастный душ, выпиваете стакан свежевыжатого апельсинового сока, параллельно с этим смотрите новости и читаете газету, а по дороге на работу подпеваете радио? Два совершенно различных утра и стиля жизни, они имеет в общем только одно – вы просыпаетесь дома. Вы, но не Джон.
Всю жизнь он был разорван между кораблями и домом, и пробуждение в тёплой, уютное постели было для него редким удовольствием. Время от времени в этой постели оказывались другие люди, стопроцентно женщины, одна из которых прописалась в ней на год. Полгода – если судит по фактическому, а не номинальному времени их брака. Сегодня Джон спал три часа. Без снов, без ощущения комфорта – или дискомфорта, не обращая внимание на гул электрогенератора, что сводил многих с ума. Ему было не привыкать спать в различных условиях – в чужих водах, в окружении людей, говорящих на незнакомом ему языке, втроем на одной постели… И по сравнению с тем, что он встречал в бытностью свою военным, электрогенератор казался «Лебединым озером».
Три часа. Несмотря на это, он был бодр, свеж и весел. Он был даже рад остаться в сторону от этой торжественной показухи – пусть этим занимается О’Коннел. Становясь капитаном, ты фактически перестаешь управлять судном и начинаешь управлять людьми. Ты превращаешь в некий символ – смотрите, вот он, это тот, благодаря кому мы держимся на плаву? Вот только почему он сейчас отвечает на ваши вопросы и натянуто улыбается, отказываясь от шампанского, вместо того чтоб «держать на плаву»  – об этом себя никто не спрашивает. Фактически весь груз обязанностей ложится на первого помощника капитана, Джона в данном случае.
Все прошло без сучка без задоринки – даже самый придирчивый критик не смог бы упрекнуть Тилмана в том, как он вывел лайнер из порта. Конечно, это не эсминец, но и у пассажирского судна есть свои сложности. Ну и кто тут повелитель моря? И плевать, что штурвал сегодня заменили компьютером, Джон всё равно крут!
Он проверил показания всех приборов и, удостоверившись, что все идет по плану, опустился в кресло. На Гавайях ему нужно будет встретиться с одним человеком – провернуть это можно будет, пока весь лайнер будет безбожно напиваться на вечеринке. Никто не заметит отсутствие помощника капитана – и в этом преимущество отсутствия капитанских софитов над головой. А впрочем, иногда было бы неплохо…
В помещение кто-то вошел, и Джон, повернувшись, увидел Мелиссу Касстро. Она была в халате, который обязан носить весь медицинский персонал – чтоб не сливаться с пассажирами. Даже на Джоне была форма, а он ведь даже не выходит к гостям.
Тилман встал при виде Мелиссы и удивленно приподнял брови, услышав её нестандартное приветствие.
У кого-то было отличное начало дня?
- Привет, - он улыбнулся, на этот раз выбирая роль обходительного и приятного собеседника. На этот раз.
- Ты хочешь заставить меня раздеться на рабочем месте? – на губах Джона появилась ироничная усмешка, и он покачал головой. – Не думаю, что это хорошая идея. Но попытку оценил.
Да, они много передвигались по географической карте – меняли страны, меняли климаты, меняли условия, а следовательно – меняли вероятность подхватить и завести в Штаты какую-нибудь диковинную заразу. Это влекло частые медицинские проверки. Сейчас же – наверняка удостовериться, что помощник капитана не рухнет в обморок и не потопит лайнер. Что ж, в этом плане Мелисса могла не беспокоиться: Тилман был здоров, практически идеально. Чего и вам желаю.

+3

4

Она вскинула вверх правую бровь и в тон мужчине произнесла:
- Нет. Сегодня обойдемся без раздевания. – Лиса похлопала мужчину по плечу и легким кивком головы указала на стол с картами. – Мне хватило прошлого раза. Прямо за глаза хватило. – Мелисса отогнула кусок карты и положила на освобождённый кусочек стола медицинский чемоданчик. – На этот раз отделаешься облегченной программой. – Ирландка раскрыла чемоданчик и выудила оттуда тонометр. Затем она расстегнула пуговицы на манжете рубашки мужчины и одела ему на запястье прибор. Не смотря на довольно большой размер лайнера Мел слегка подташнивало. Она боролась со своей морской болезнью уже не первый год. Девушка не без содрогания вспоминала свой первый круиз. Это было ужасно. Спасали только таблетки и не дюжая сила воли. Сейчас было легче, но от таблеток Ли так и не смогла отказаться. Тонометр пронзительно запищал, оповещая о том, что он уже был готов слезть с руки Джона и вновь отправиться в чемодан.
- 120 на 80. Знаешь, я даже не удивлена. - Мел заботливо упаковало прибор. - У меня вообще складывается впечатление, что ты не человек вовсе, а андроид какой-нибудь. С шестерёнками и лампочками внутри. - В голосе послышалась едва заметная горечь. - Смотри не загони себя, Джон, ведь это сделать легче всего.
Лиса неуверенно посмотрела на термометр, размышляя нужно ли прибегать к его помощи, но в итоге решив, что в этом нет необходимости, она потянулась за шприцом и жгутом.
- Закатай, пожалуйста, рукав рубашки. А я пока перчатки надену. - Управившись с надеванием бледно-желтых "рукавиц", девушка перетянула жгутом руку Джона в области нижней трети плеча и попросила его сжать кулак. Обмакнув ватку в спирт она обработала ей вену. - Я постараюсь попасть в первого раза, но ничего не обещаю. - Шкодно проговорила Мелисса беря в руки шприц. Аккуратно введя иглу в вену, она ослабила жгут и тёмно-красная кровь полилась в шприц. Вытянув иглу из кожи, ирландка приложила к вене спиртованную ватку.
- Согни руку в локте и походи так минут 7. - Ли убрала всё свое шматье обратно в чемоданчик и захлопнула его.
«Теперь можно сходить в бар. Может даже удастся выудить Эмили.»
- Ох, надеюсь, что в этот раз будет меньше всяких придурков. Никогда не забуду, как ко мне заявился парень и потребовал ЛЗД. А следом за ним ещё один, с лампочкой во рту. Вот есть же дебилы на свете. И все это был первый класс. - Устало произнесла девушка, бросая взгляд на приборную панель. - Такое ощущение, что деньги выбивают из них последние остатки разума. Вот почему я так себя не вела? - Ирландка запнулась. Она совершенно забыла о том, что на борту практически никто не знает, чья она дочь. Мел предпочитала скрывать этот факт. Однажды она уже совершила такую ошибку и ей пришлось уволиться с работы. Работодатель начал перекладывать её обязанности на других, практически весь мужской состав больницы начал бегать за ирландкой, предлагая свою помощь. Мелисса никогда не любила поблажек к своей персоне. Она хотела быть как все и работать как все. В какой-то момент она даже хотела сменить фамилию отца, но не смогла это сделать. Рука не поднялась. Поэтому всем, кто интересуется не дочь ли она того самого Касстро, Лиса отвечает, что нет. Она просто однофамилица.

Отредактировано Melissa Casstro (2011-06-12 19:51:48)

+2

5

«Сегодня обойдёмся без раздевания»… Если за каждый раз, что он слышал эту фразу, Джону давали доллар, то у него был  бы целый… доллар.
Он не очень хорошо понимал, что она подразумевала под «хватило в прошлый раз», но это было и неважно. Он мог выставить её за дверь – в конечном счёте, это Мелисса не выполнила свои обязанности вовремя, не провела осмотр до отплытия. И он вовсе не обязан уделять этому своё рабочее время. А впрочем, это была мелочь, это время он всё равно провёл  бы, сидя на заднице. Как там? Рука руку моет? Он окажет ей эту маленькую услугу, и Касстро будет думать, что он милый и в общем-то безобидный тип. Все будут счастливы. И волки сыты, и овцы целы. И в этой метафоре он явно не был обладателем копыт.
Тем более что, попав в водоворот, сопротивляться бесполезно. Эта же барышня пришла на мостик с явной целью получить своё. Эх, женщина на корабле…
Пока девушка ковырялась со своим чемоданом, Джон разглядывал её лицо. Один угол его рта был приподнят, глаза чуть прищурены – верный признак того, что Мел сейчас подвергалась оценке. Лицо пропорциональное, с прямым носом, правильными чертами; чётко очерченные скулы, яркая мимика, обворожительная улыбка. Симпатична, но никакой экзотики. Самая опасная для мужчин внешность – типаж его жены. Хотя Мелисса будет постарше: какой бы свежей и ухоженной не была кожа, бальзаковский возраст грозной тенью маячит за спиной. Впрочем, Джон никогда не понимал этой суеты по поводу тридцатилетнего перевала. Свой преодолел без последствий и осложнений в виде «кризис среднего возраста». Он вообще мужчина в самом расцвете сил. Без пропеллера, но с другими преимуществами.
Тонкие пальцы коснулись его запястья, и Джон протянул руку вперёд, чтоб ей было удобнее расстегнуть пуговицу на манжете.
Дожили, даже медицина переходит на электорнику.  Завтра градусник будет встроен в зеркало.
Пока прибор высчитывал что-то там, что было так важно и, возможно, от чего зависел его, Тилмана, жизнь, сам он бросил короткий взгляд на приборную панель. Управление судном, кстати, тоже было максимально автоматизировано. На эсминцах все было несколько иначе. Да уж, если компьютеры решат захватить мир, они явно начнут с круизных лайнеров.
Словно в тон его мыслях о мире Терминатора, Мелисса иронично произнесла:
- У меня вообще складывается впечатление, что ты не человек вовсе, а андроид какой-нибудь. С шестерёнками и лампочками внутри.
- Я предпочитаю думать о себе как о человеке нового поколения, - он усмехнулся. Естественно,  сказанное не было ни на йоту правдой. То есть да, самоуверенности и самолюбия Джону было не занимать, но просторы его эгоцентризма не затрагивали учение Дарвина.
- Смотри не загони себя, Джон, ведь это сделать легче всего.
Он удивленно приподнял бровь.
- … говорит человек, который носится по лайнеру, осматривая всю команду. Или я у тебя единственный? Вы, врачи, никогда не следуете своим же собственным советам.
Тилман закатал рукав на правой руке (ибо был левшой), выше локтя, и пару раз согнул-разогнул руку. Несмотря на шутку (специфический юмор, интересно, она то же говорит людям, которые боятся уколов?), Мелисса проделала процедуру быстро и безболезненно.
- Только не подписывай ею ничего, я ещё с прошлым договором не разобрался, - хмыкнул он, глядя, как девушка «упаковывает» тёмно-красную жидкость.
- Согни руку в локте и походи так минут 7.
- Если кто-то придёт, я скажу, что ты пыталась захватить судно и ранила меня, - с абсолютно серьёзным выражением лица произнес он, подошёл к приборной панели и нажал пару кнопок. Левая рука была согнута, как и завещала Гиппократ в юбке.
- Вот почему я так себя не вела?
Он оторвал взгляд от монитора и подняла голову, внимательно, пристально взглянув на девушку. Но никак не прокомментировал и вопросов наводящих задавать не стал.
- Ты можешь заранее готовиться к худшему. Этот рейс будет адом – я уже знаю, как буду ругаться с портовой службой на каждой остановке только потому, что кто-то не вернулся из города.
Но хуже всего придётся Кэм. А все удивляются, почему она такая сука.
- Ты же готовь активированный уголь, анальгин… или что вы там прописываете от похмелья? – он пожал плечами.
Джон заступал на вахту в 4 утра, и по дороге на мостик нередко встречал расползающихся после кутежа пассажиров – поистине зверинец. Здесь же все будет увеличено в три раза.

+2

6

[начало игры]

Утро - лучшее время любого дня. Каким бы ни был вечер, утро возрождает надежду и дарит улыбку солнца, прячется ли оно за облаками, сияет ли в чистом небе. Человек, улыбающийся солнцу в ответ, легко открывается новому дню и новому миру.
Где-то по ту сторону земного шара погружается в ночь родная Индия. Тихо переговариваются с песком волны, набегающие на берег, будто игривые дельфины. Пьют чай родители, братья и сёстры, глядя на океан.
А здесь - утро. В это так трудно поверить.
Санджу глубоко вдохнул морской воздух, одновременно родной и всё же неуловимо чуждый, запрокинул голову, уставившись в чистейшее небо. Прекрасное утро. И в этом прекрасном утре нет места печальным мыслям. Это новый день, новый мир, новая жизнь. Это время и место для всего нового.
Что самое интересное на корабле? Разумеется, на корабле нет ничего интереснее капитанского мостика. Этого опутанного электроникой сердца лайнера.
Санджу повернулся спиной к перилам и, прищурившись, посмотрел в сторону "пункта управления". Существовал риск, что его любопытство не будет удовлетворено, аниматорам, надо думать, делать на капитанском мостике совершенно нечего.
Также существовала возможность нарваться на благодушно настроенного офицера, который расскажет что-нибудь интересное и поможет отвлечься от гнетущих мыслей о Сите.
Санджай лёгким стремительным шагом направился ко входу в святая святых, у дверей остановился и, сдув упавшую на глаза прядь волос, вежливо постучался, прежде чем открыть дверь.
- Доброго утра, - поприветствовал он присутствующих: симпатичного доктора  в очаровательном, хоть и довольно коротком цветном платье и не менее симпатичного офицера, с которым тоже успел познакомиться накануне и хорошо запомнил его имя.
Офицера звали Джон.
Заметив, что прогонять его не спешат, Санджу остановился на пороге, складывая ладони в вежливом жесте и, слегка поклонившись, добавил:
- Намасте, - выпрямился и доброжелательно улыбнулся, - Простите мне приступ любопытства к процессу управления и быту капитанского мостика?

Отредактировано Sanjay Gani (2011-06-13 23:12:11)

+2

7

ОФФ: 1. Я взял на себя смелость указать, что на Санни был бейдж, ибо его ношение обязательно для аниматоров. Но если момент принципиальный и таким образом он выражает протест против американизации и подчеркивания положения аниматоров как работников по сравениню с привилегированными пассажирами (что было бы странно для человека из кастовой страны), я исправлю пост.
2. Мел в тёплых краях)

Раздался стук в дверь, а следом их небольшая компания пополнилась ещё на одного человека.
Постучаться? Что, серьёзно, кто-то ещё уважает покой и единение капитанки? – не без сарказма подумал Джон, глядя на прибывшего: тип индийской наружности, знакомый ему по вчерашнему дню, когда все работники носились по лайнеру как угорелые, в спешке что-то налаживая, настраивая, переписывая… Тогда же «высшему» руководству (в число которого каким-то мистическим образом затесался Тилман) представили новеньких, в том числе – и этого индуса. Как же его имя? Что-то связанное с солнцем…
Сандрей… Санрайз… Санджай!
Обычно Джон хорошо и с первого раза запоминал имена, но это было несколько экзотичным. Крупный бейдж поверх рубашки чистого льна сообщал, что фамилия аниматора – Гани. Только поставить ударение Тилман не решился бы. А он был очень храбрым человеком.
На приветствие Джон кивнул головой – вперёд и чуть вбок, при этом сохраняя хитрый прищур и легкую улыбку.
По мере того, как Санни (так он прозвал про себя темнокожего мужчину, который и вправду наводил мысли о местах, наполненных солнцем, песком и теплом) подходил к концу лихо закрученной и крайне вежливой фразы, основной смысл которой уместился бы в «Ничего, что я здесь побуду?», губы Джона растягивались в улыбке, не открывающей зубов. Этот парень был забавным – в хорошем смысле. А может, просто непривычным. Вежливость его была «чересчур», оттого непривычной – так англичане, прежде чем попросить о чем-то, нагородят кучу конструкций. Там, где англичанин скажет «передай соль»,  житель Альбиона выразится не иначе как «не будет ли тебе затруднительно оказать мне любезность и передать соль, пожалуйста?»
Именно поэтому мы и послали их в семьдесят шестом. Пока они извинялись, мы стали государством.
Впрочем, вежливость, даже излишняя, никогда не мешает. Вспомнился кураж, с которым на мостик ворвалась Мел, едва ли не открыв дверь с ноги. Кстати о Мел.
- Вы как раз вовремя, Санджай. Наш уважаемый доктор осматривает команду, скажем так, в полевых условиях, - он иронично взглянул на Мелиссу.
- Рано радуешься – ты на сегодня моя последняя жертва. Остальных я уже осмотрела, - она взяла чемодан, улыбнулась мужчинам и, пожелав приятного времяпрепровождения, покинула их.
Тилман проводил женщину взглядом.
- На самом деле здесь мало интересного, - наконец сказал он, возвращаясь к фразе Санни. – Одни компьютеры. Большую часть времени мы сидим в кресле. Кофе?
В углу стояла кофеварка и небольшой буфет со всем необходимым.
А впрочем, Джон был даже рад компании.

+2

8

Санджу ещё раз вежливо поклонился выходящему доктору и аккуратно прикрыл за ней дверь, а затем обернулся, осматривая помещение с интересом.
- Напротив, мистер Джон, - заулыбался он, проходя мимо приборов неизвестного назначения и разглядывая их, - Здесь понятного мало, а вот интересного в избытке. Хотя, конечно, я рассчитывал встретить здесь эти штуки...
Санджу замялся, пытаясь жестами описать машинный телеграф.
- Такие, с рычагом и надписями: "стоп" или "назад"... - аниматор рассмеялся, смущённо разводя руками, - Извините, я по этой части полный профан. У вас здесь всё современное, этих штуковин, наверное, и в помине нет, на?* Я бы с удовольствием крутнул такой рычаг, - Гани ещё раз изобразил рукой поворот рычага машинного телеграфа.
Чувствовал он себя неожиданно свободно, и счёл это добрым знаком. Первое путешествие по океану будоражило воображение Санджая и вызывало лёгкий, едва ощутимый страх неведомого. Так в детстве с наступлением темноты он очень хотел подойти поближе к океану и в то же время боялся невиданных чудовищ, которые, конечно, подползают по ночам к самой кромке прибоя.
- Кофе? - предложил офицер вежливо.
- О, если это вас не затруднит... - с благодарностью улыбнулся Санджу и сделал паузу, присматриваясь к пульту управления, - Но не значат ли ваши слова, что современный моряк больше программист, чем собственно моряк? - спросил он, оборачиваясь к Джону.


* Не так ли? Верно? - вопросительный "хвостик" в конце предложения (хинди)

+1

9

Видел бы ты Арли*, тогда б словарный запас не только закончился – в минус ушёл бы, - с долей презрения, свойственного всем военным в отношении гражданских, подумал Джон, глядя на попытки Санджая подобрать нужные выражения, чтоб описать оборудование капитанки.
Да, у эсминцев, на которых он плавал еще каких-нибудь 15 месяцев назад, всё было гораздо сложнее – и совершенно иначе. У Джона первые круизы создавалось впечатление, будто он с механической коробки передач пересел на автомат. Вроде бы  и то, и то – автомобиль. Но половина действий уже отпадала, и нужно совершать меньше действий, как следствие – уделять процессу управлением судном меньше внимания. Раньше он никогда и в мыслях бы не допустил ситуации, в которой во время вахты принимает на мостике «гостей». А теперь вон, болтает с малознакомым типом резидентской наружности.
- Такие, с рычагом и надписями: "стоп" или "назад"...
Ага, и большая красная кнопка, взрывающая Кремль, – ядовитые мысли Тилмана (воспоминание о бытности своей офицером ВМФ негативно сказалось на его настроении) шли вразрез с добродушной улыбкой, которая вторила мягкому смеху индийца.
Получив согласию на «чашечку», Джон подошёл к буфету в конце комнаты, оказавшись вполоборота к своему собеседнику. По дороге Тилман бросил короткий, но внимательный взгляд на приборную панель.
Всё под контролем.
Как всегда.
Он включил кофеварку.
- Если руководствоваться этой логикой, - вернулся Джон к разговору, -  то и судно уже – компьютер. Но это не так, как видите, - он криво, одной половиной рта, усмехнулся.
А вид с мостика был потрясающим. Они уже вышли из одного залива, а через несколько часов окажутся в океане, где уже можно будет набрать скорость. Но даже сейчас из обзорных окон было видно, насколько хватало взгляда, один лишь водный простор – огромный, неохватных, одновременно чарующий и пугающий. Спустя столько лет Джон хоть отчасти, но всё же ощущал это чувство, которое возникало у него ребенком, когда он ночью лежал на улице и смотрел в звездное небо: кажется, что мир слишком велик для тебя, и ты чувствуешь его движение, поспеть за которым не в состоянии, а оттого сердце ускоряет свой ход и земля словно уплывает из под ног… Сейчас земля уплыла в самом буквальном смысле. 
Кофе был готов, и Джон ловко, не проронив ни капли, налил в две одинаковые чашки, одна из которых так и осталась стоять на буфете, а другая перешла в загорелые руки Санни.

______________________________________________
*«Арли Бёрк» - тип эскадронных миноносцев (эсминцев) с управляемым ракетным оружием. Стоят на вооружении флота США.

+1

10

- Большое спасибо, - поблагодарил Санджай, с поклоном принимая чашку из рук офицера.
Поднеся её к лицу, он глубоко вдохнул терпкий аромат, не отрывая заинтересованного взгляда от лица Джона. Его взгляд, направленный в невообразимые просторы, открывающиеся за панорамным окном, говорил больше, чем могли бы сказать слова. Так смотрит на звёзды ребёнок, впервые поднявший глаза к ночному небу... Так мужчина смотрит на женщину, ещё не зная, что это та самая женщина... Так смотрит вперёд человек, преодолевший часть пути, и не знающий, большую или меньшую.
- Да, я вижу, - очень серьёзно сказал Санджу, отпив большой глоток кофе, - Вижу, слышу и восхищаюсь, мистер Джон, и завидую вам. Вы - счастливый человек, не прав ли я? У вас замечательная работа!
Гани улыбнулся и вдруг замер на несколько секунд, перестав дышать.
Работа.
Работа...

- О, а вот моя работа не будет мне благодарна, - неуклюже заговорил он, осторожно отставляя чашку, - Так мечтал забраться в ваши владения, что совсем о ней забыл! - лишь избавившись от хрупкого предмета, Гани позволил себе всплеснуть руками, - А ведь меня ждут пассажиры и экскурсия по лайнеру! А я даже не надел форму...
Санджу замялся, покосившись на чашку.
- Прошу нижайше меня простить, - улыбка приобрела виноватый оттенок, - Но я вынужден вас покинуть. Было очень приятно пообщаться с вами, хоть и общение наше было недолгим. Обещаю не надоедать вам в плавании и пореже отвлекать от работы!
Вежливо поклонившись на пороге, он вышел из помещения, аккуратно прикрыв за собой дверь.

---> Каюта ---> Экскурсия по кораблю, завершающаяся на ---> Носу корабля

+1

11

>>> Лобби, Верхняя палуба: прогулочная площадка (пропустим, там много людей играет) >>> Бассейн под открытым небом >>>

В информационном буклете было написано, что на борту лайнера количество отдыхающих равняется 1800 человек. И Кристина Блэкфорс очень сомневалась, что главный администратор устраивает прогулочные экскурсии каждому лично. Скорее всего датчанка просто оказалась в нужном месте и в нужное время.
- Почему именно круизы, мисс Крэйг? – с любопытством спросила у женщины Крис, - выслушивать капризы людей разного сорта и разного воспитания – ежеминутная проверка на стойкость, не правда ли?
Кто-кто, а Кристина с этим знакома не понаслышке – помимо проблем подчиненных, ей приходилось находить общий язык с людьми, большинство которых сами не знают, чего хотят. Вертят носом, разводят руками, пожимают плечами и произносят деловитым тоном: «А предложите-ка нам ваши варианты!». И при этом не следует забывать, что мистер Филдс ненавидит зеленый цвет, а мистеру Коллинзу нравится, когда в рекламной кампании задействована хотя бы одна гимнастка. И попробуй только перепутать! Хотя за восемь лет работы в компании Кристина уже готова перечислить все пожелания клиентов, разбуди её посреди ночи под воинский марш.
Джиа – обладательница почетного титула предательницы, заслужила еще один – орден за внезапное появление и исчезновение из поля зрения своей лучшей подруги. Очевидно, сейчас ей меньше всего хотелось бродить по огроменному кораблю и слушать о том, где они находятся в данный момент. Поэтому, сославшись на какой-то нелепый предлог, длинноволосая жеманно помахала всем ручкой, послала воздушный поцелуй датчанке, которая была готова испепелить её одним только взглядом, и успешно ретировалась по делам, которые ей казались намного интереснее, нежели подобное времяпровождение. И поэтому заслужила фыркающее «Адьос» в свой адрес, после чего была благополучно забыта. Кристина же продолжила познавательную прогулку в компании темнокожей царицы лайнера.
- И сколько же человек насчитывает персонал корабля? – пришлось поправить челку, упорно желающую уединиться с её левым глазом. Кристина не задавала эти вопросы лишь для поддержания разговора, у неё не было привычки обсуждать неинтересные ей темы – всё, о чем она спрашивала, чем-то привлекало её, хотелось слушать и слушать, узнать всё больше. Да она, черт возьми, когда-то была замужем за моряком! Должна же она своими глазами увидеть то, ради чего её супруг уезжал на долгих полгода, оставляя в одиночестве свою слишком молодую для подобных подвигов жену. Помня о своей идее-фикс – увидеть воочию, как происходит управление кораблем, Кристина сложила пальцы обеих рук в замок и молвила:
- Даже не представляю, насколько сложно управлять такой махиной. Должно быть, в этом процессе задействовали кучу народа, и это только капитан и его главное окружение. Мисс Крэйг, я была бы вам очень благодарна, если бы вы предоставили мне возможность побывать в каком-нибудь помещении, которое как раз занимается этой задачей. Если уж быть совсем откровенной, то увидеть командующих в деле – занятие куда уж поинтереснее, чем разглядывать водичку в бассейне и сверкающий кафель.

0

12

Стойкость? Сразу видно: ты не бывала в Бруклине.
Кэм лишь вежливо улыбнулась и ответила:
- Работа с людьми мне в радость, а лайнер гораздо лучше офиса.
Люди – самые неблагодарные твари, когда-либо поганившие эту землю. И хуже тех, кто работает на тебя, только те, на кого работаешь ты. Если бы не секс, госдепартамент и уголовный кодекс, мы бы давно перегрызли глотку друг другу.
Уход Джиа она заметила, но виду не подала. Ей было всё равно, если честно…
- И сколько же человек насчитывает персонал корабля?
- Более двухсот. Двести сорок три, если быть точным. Включая команду и медицинское обеспечение. Они не очень любят, когда их называют персоналом, - Кэм усмехнулась.
Если бы на лайнере была кастовая система, то команда была бы высшей кастой. Хотя тяжело работалось всем, у них было большое преимущество: не приходилось взаимодействовать с пассажирами. Допустим, тот же Тилман: днём вахта, ночью вахта, поспит, пообедает – будет заниматься своими делами в каюте. Когда они встречались (а было сие год назад), Кэм даже подсчитала, сколько в гостей в среднем он встречает за день. 35. И то – лишь потому, что 4 раза проходит по верхней палубе. Для персонала ситуация была не такой радужной: взаимодействие с гостями было их основной работой.
Вся проблема была в том, что для людей звания «пассажир» круиз был отдыхом, праздником и курортом. Им не хотелось видеть постные лица – было приятнее думать, что работники лайнера получают от круиза точно такое же (если не большее) удовольствие. Это Celebrity Equinox, а не советский санаторий! Так что наклеили улыбку, сделали счастливое выражение лица – и вперёд. Быть каждый день счастливым, работать так, будто отдыхаешь, - вот в этом-то и была вся сложность, это и было самым стрессовым.
Нет, Кэм не ненавидела людей, которых обслуживала. Но и не любила. Она никак к ним не относилась. Ей платили деньги не за то, чтоб она кого-то любила или уважала. Камилла просто делала свою работу, и делала качественно. А качество – это сделать больше, чем от тебя ожидают. Как сейчас, например – удовлетворить просьбу Кристины. К механикам Крэйг её точно не поведет, а вот на мостик можно зайти на пару минут, тем более что он недалеко, а вид оттуда шикарен. Посещение капитанского мостика было строго запрещено, но не найти той комнаты на лайнере, в которое не пустят главного администраторами. Иными словами, Камилла Крэйг имела доступ в любую часть корабля. И почему бы не сделать для гостьи такую мелочь?
- Я покажу Вам капитанский мостик, - она бросила взгляд на часы. – Сейчас управление лайнером принял на себя первый помощник капитана, с самим же мистером О'Коннелом Вы можете пообщаться в верхнем баре, в данный момент он там, - светит лицом.
Кэм хорошо общалась с капитаном, и знала, что ему претит вся эта показуха. Но виду он, конечно же, не подаёт.
Они прошли по палубе – на носу корабля Кэм заметила прохлаждавшихся механиков, Карлоса и Марко. Но вида не подала и никакого приветствия не показала.
Камилла открыла дверь и первой вошла внутрь – первой потому, чтоб Джон сразу увидел её, а не постороннюю женщину.
- Джон, прости, что отвлекаем. Уделишь нам пару минут? – она заметила Тилмана, стоящего в дальнем конце помещения, рядом с бортовым компьютером. Когда он оторвал взгляд от монитора и перевёл его на вошедших, Камилла повернулась к своей спутнице.
- Познакомьтесь: первый помощник капитана, Джон Тилман.

>>> Нос корабля

+1

13

Есть такая реклама: бабуля приезжает проведать любимую доченьку и очень кстати привозит ей творожок домашнего приготовления. Пока семейство зевак легкомысленно водит бабулю по дому – находчивый кот съедает весь творожок без каких-либо зазрений совести, а было очень умно оставить его на виду. Когда сей досадный эпик фэйл был обнаружен, доченька, и муж её Аркадий, быстро достают творог магазинный и проводят такую себе фальсификацию. Бабуля не замечает разницы, чета довольна – все счастливы и, несомненно, коту досталась еще одна порция от щедрой бабушки. Лицо Кристины Блэкфорс, услыхавшей, что главный администратор проведет её в одно из служебный помещений, напоминало морду удачливого кота из первого акта трагикомедии.
- Капитана О’Коннелла сейчас окружают достаточно любопытных гостей, и моё появление не привнесет ему какой-то особой радости, - хмыкнула Кристина, неспешно идя вслед за Кэм. Капитанский мостик являл собой достаточно просторную каюту, которая могла бы показаться слишком мрачной, если бы не свет экранов мониторов, стоящих едва ли не повсюду. Тот, кто должен был уделить им несколько драгоценных минут своего внимания, находился в дальнем конце помещения, и для близорукой Кристины лицо его было слишком расплывчатым, чтоб как-то обозначить его внешность.
Молодая женщина улыбнулась той самой улыбкой, которая обычно мелькает, когда людей представляют друг другу – ничего особенного, никаких сверкающих глаз, никакого кокетства в жестах и мимике. И так как стоящий никак не отреагировал на вопрос Камиллы, Крис пришла к выводу, что его не слишком обеспокоило присутствие кого-либо еще.
- Познакомьтесь: первый помощник капитана, Джон Тилман. – оператор, наведите камеру на лицо, нам нужен ближний план! Глаза датчанки сузились, она неосознанно прищурилась, чтобы разглядеть того, чье имя только что услышала. Неужели? Как так? Где спрятана скрытая камера?
Блэкфорс помнила о том, что лайнер со всех сторон окружают воды океана, но всё равно инстинктивно сделала шаг назад. Выражение лица не было испуганным, но, черт возьми, это такая неожиданность. И почему? Почему из всех лайнеров Джиа выбрала именно тот, на борту которого работает её бывший муж? Ну, чертовка, тебе еще и медаль гарантирована! А ты ничуть не изменился, Тилман.
Удивление прошло так же быстро, как и началось – датчанка очаровательно улыбнулась и, не сводя взгляда с Джона, произнесла:
- Кристина Блэкфорс, - хотелось рассмеяться, - спасибо, что разрешаете присутствовать здесь при такой ответственной работе. Я о ней наслышана.

+1

14

Извинившись, Санджай ушел. И чего приходил? Джон допил кофе и вернулся к прибором.
Казалось, капитанка буквально-таки медом была намазана для незваных гостей, ибо за последующий час в неё зашло ещё пять человек, из которых только один – второй помощник капитана – по делу. Так что когда дверь открылась в стопицоттысячный раз, он даже ухом не повел – так и продолжал возиться возле монитора, изучая маршрут. И лишь голос – мелодичный и властный одновременно – отвлек его. Не нужно было поворачиваться, чтоб узнать Кэм. Извинившись, женщина попросила уделить ей пару минут. Как будто ей было нужно разрешение находиться здесь! Ох, много повидали эти стены за время, когда они были вместе…
Джон усмехнулся, вспомнив одно из своих особо выдающихся дежурств, выпрямился и повернулся к вошедшей. Улыбка медленно сползла с его лица, как смытый приливной водой рисунок на песке. Туповато-вежливо улыбаясь, прямо посреди комнаты стояла его бывшая жена.
Во всём белом, похудевшая, с другим цветом волос – но он узнал её сразу, хотя после их развода прошло четыре года. Впрочем, последний раз они виделись года два назад… и Джон предпочел не встречаться ещё столько же.
КАК?!!!!!!! ОТКУДА ОНА ПОЯВИЛАСЬ??
Любой нормальной мужик занервничает при виде своей бывшей жены и бывшей подружки, стоящих рядышком. Джон и занервничал, только вида не подал. Он улыбнулся настолько обаятельно и обходительно, что заподозрить его в растерянности было просто невозможно.
Глядя на него с прищуром – слепая курица, так и не купила линзы! – Крис представилась. Он слишком хорошо знал эту женщину, чтоб не уловить в её взгляде насмешки, а в тоне – сдерживаемого смеха. Он в ответ улыбнулся ещё шире, сделал несколько шагов к ним.
- Кэм, занимайся своими делами, не беспокойся. Я покажу гостье всё здесь.
Насколько он мог знать Камиллу, она не будет ждать повторения – достаточно умна, чтоб сообразить: здесь всё нечисто. Так и оказалось.
Когда дверь за администраторшей закрылась, Джон резко, хищно повернулся к экс-жене. Ухмылки как не бывало: жесткий взгляд, губы поджаты.
- Здравствуй, милая, - голос пропитан ядом. – Какой чёрт принёс тебя сюда?
Надеюсь, решила утопиться.
Не то чтобы он ненавидел свою бывшую… Просто меньше всего ему хотелось представать именно перед ней в амплуа какого-то помощника на мелочном гражданском лайнере. Тот случай, из-за которого его выставили из армии, был чудовищной ошибкой – и ошибка эта перечеркнула все его планы. Он был военным, он был морским офицером, и нынешнее положение – черт возьми, это унизительно! Но это единственное, на что он мог рассчитывать: загнанный, не имеющий возможности вернуться к делу всей своей жизни.
Лучше бы тебе не комментировать этого.
Он рассматривал её в упор, подойдя на расстояние вытянутой руки. Она несильно изменилась, хотя из блондинки превратилась в брюнетку (новый цвет волос совсем не шёл Кристине), но лицо, такое знакомое, было в то же время совершенно чужим.
Сейчас Джону было не до самоанализа и копания в чувствах – ему нужно было знать, зачем Кристина оказалась здесь. Он знал, что она поддерживает связь с Кэйт, его сестрой, и наверняка через неё могла узнать о его увольнении. И вот, в первый день круиза, спусти каких-то пару-тройку часов после отплытия, она заявляется прямо в его каюту. Совпадение? Джон не верил в совпадения такого рода, он был реалистом. Вещи не пропадают сами по себе, люди не умирают сами по себе, судно не тонет само по себе, бывшую жену не встретить просто так. И если она пришла с какой-то целью и по какой-то причине, ей лучше бы сразу это сказать, потому что распивать чаи и ударяться в воспоминания Тилман не намерен.

+2

15

Кристина Блэкфорс терпеть не могла сюрпризы. Это может быть и внеплановый приезд матери, и какая-то безделица в подарок, обнаруженная спросонья на подушке, о вечеринке по случаю дня рождения – вообще лучше не распространяться, тогда много наших полегло… Но это… Просто подарок судьбы! А она еще и переживала, что развлечения на лайнере придутся ей не по нраву, о чем речь вообще?
Четыре года. Они развелись четыре года назад, а она до сих пор помнит эту его улыбочку. Ослепительно радостную, нужно сказать. Окружающим в силу их заблуждения казалось, что Джон безумно рад всех видеть, но Кристина помнила это выражение лица. Так он всегда гримасничал на праздничных вечеринках, где количество идиотов превышало все допустимые нормы, а сказать об этом напрямую было бы не очень вежливо. Что ж, другой реакции от него она никогда не ожидала – разошлись они очень бурно и весело, прокляв друг друга на всю оставшуюся жизнь и ехидно улыбаясь при этом.
Кристина поддерживала связь с Кэйт, его сестрой, периодически созваниваясь и даже несколько раз виделись. Обычно женщину можно было довольно легко разговорить насчет всего, что только можно представить, и персона Тилмана изредка проскакивала в этих представлениях. Было бы лицемерием утверждать, что за эти годы ей было абсолютно плевать как он и чем он занимается, что у него в личной жизни. И дикое злорадство озаряло душу Блэкфорс, когда она с сочувствующим видом кивала, а сама делала рукой движение «йес» - всё равно беседа по телефону, Кэйт не видит.
- До свидания, мисс Крэйг! – пропела датчанка, провожая взглядом женщину, и вновь повернулась к бывшему мужу. Вот так да, кричали дети…Странно, что Кэйт не упоминала об этой его новой специализации. Крис думала, что его навсегда поперли из мореплавательных мероприятий. Что ж, это дает ей еще один повод довести экс-муженька до белого каления.
- Привет, любимый, - подмигнула она, подходя ближе, - меня привела сюда эта красивая женщина, невежливо называть её чертом.
Как подошла, так и прошла мимо, разглядывая убранство капитанского мостика. Тихо и уютно, красота – дороже денег, как он должно быть блаженствует, закапываясь в работу до самых ушей. Конечно, это вам не разводиться с… «эгоистичной истеричкой», кажется так он называл её в последнюю встречу?
- Прости, не могу подыграть твоему раздутому самомнению – я здесь всего лишь в отпуске, - Блэкфорс обнаружила уютное местечко – кресло как раз перед монитором одного из компьютеров, уселась в него с довольной миной и закинула одну ногу на другую, - кстати, а ты чай носишь во все каюты или тебе доверили только первый класс? В офисе судачили, что когда у заместителя директора появляется подобная усмешка – вполне возможно, что рот откроется и оттуда появится раздвоенный язык. Завистники, что с них взять…
Изначально Кристина, можно сказать, находилась в полусонном состоянии. Все эти прогулки по лайнеру, беседы, новые, но не значит желанные знакомства – всё это позволяло ей расслабиться и реагировать флегматично на происходящее вокруг. Но вот – момент истины – осознание того, что они с Джоном находятся на одном лайнере, и плавать им не много, не мало – целых две недели! Тилман, тебе пора придумывать184 способа самоубийства…

+2

16

А она получала от этого удовольствие: с наглым видом, совершенно по-владельчески прошлась по мостику – с каждым её шагом Джон чуть ли не рык сдерживал, так его бесило, что в его царстве-государстве хозяйничает:
1. посторонний
2. женщина
3. его бывшая жена
- Прости, не могу подыграть твоему раздутому самомнению – я здесь всего лишь в отпуске,
Что, без ошейника? – вертелось на языке у Джона, но он вовремя его прикусил. Он прекрасно знал Кристину, и наверняка она сейчас же начнет бить по самом больному. И если он ответит остротой на остроту, то их перепалка продлится не один час – плавали, знаем. Неееет, с этой женщиной нужно было быть хитрее. Тилману всегда легко удавалось манипулировать людьми, а бывшую жену он знал вдоль и поперёк, что лишь облегчало задачу.
И правда  Кристина была предсказуема. Быстро смекнув, что к чему, она с ехидной улыбочкой произнесла:
- Кстати, а ты чай носишь во все каюты или тебе доверили только первый класс?
Джон, сохраняя на губах невозмутимую улыбку, несколько секунд смотрел на ней – молчал дольше, чем понадобилось бы для обдумывания реплики, а потом спокойным, почти дружелюбным тоном ответил:
- Мне кажется, тебе пора уходить.
И вот сейчас ей станет стыдно, ибо она-то тоже его прекрасно знает и наверняка догадывается, что ему это положение дается нелегко. О нет, Джон не нужна была жалость или сострадание, вовсе нет – но почему бы не сыграть на этом? А бывшая миссис Тилман была далеко не тем человеком, которым её считали. Не было в её характере истинной горечи, и яд её слов лишь обжигал, но не отравлял. Это было хорошо, это было определённо хорошо: после развода Джон был зол на неё и не хотел имеет никаких дел с этим человеком, но если рассуждать здраво, он не отнёс бы е к плохим людям.
Он повернулся к ней спиной (он был уверен, что она пялилась на его задницу. Смотри-смотри, это тебе больше не принадлежит) и, подойдя к двери, открыл её, сделав приглашающий жест.
Давай же, детка, сделай свою обычную ошибку: ты ведь человечная и в глубине души еще сидит та маленькая девочка, которая хочет мира во всем мире. И не волнуйся, я воспользуюсь этим лишь чуть-чуть.

+1

17

Ведь бывает и такое, когда бывших супругов не передергивает от мысли, что они остались наедине, когда они искреннее рады видеть друг друга, когда они не хотят помнить о причинах, заставивших их разойтись, а вспоминают лишь те времена, когда им было чертовски хорошо вместе? Не в этой истории. По сути Кристине не было из-за чего злиться на бывшего возлюбленного, не было повода, чтоб окунать его лицом в то, кем он был сейчас. А хотя…Чушь собачья. Она никак не могла смириться с тем, что была вынуждена делить его с ненавистным океаном, никак не могла забыть сколько нервов извела и сколько бессонных ночей провела, проверяя прогнозы погоды в каждой точке, куда начальство отправляло Джона, часто закатывая истерики перед Джиа. Он всё-таки был не швейцаром на борту такого лайнера, как вот этот, к примеру, он был офицером ВМФ, а это вам не приветствовать пассажиров с бокалом шампанского в руке. И то как их отношения испортились после развода….Она просто не выдержала, составить конкуренцию другой женщине – пожалуйста. А соревноваться с любовью мужа к морю оказалось выше её сил. В конце концов, ей и своей работы хватало.
Он сам виноват в том, что оказался в таком унизительном положении. А ведь когда-то она тысячи раз уговаривала его выбрать работу на суше, быть в их родном городе, быть просто рядом. Так что нет, Тилман, пожинай теперь плоды.
- Тогда тебе самое время креститься, Джей Ти, - его желание прогнать её было понятным, но всё равно задевало, что вмиг передалось интонации голоса, примешав туда холод отчуждения, без насмешек, - потому как мне позволено провести здесь целых несколько минут, а ты, мой дорогой, обязался показать мне тут всё.
Бровь дернулась вверх, в глазах явно читался вызов, а руки легли на подлокотники. На открытую дверь Кристина отреагировала равнодушной ухмылкой, слегка наклонив голову вбок. Он не выпихнет её отсюда силой. Те времена, когда он мог тащить её куда-то, давно прошли и это «куда-то» тогда называлось спальней.
- Каково тебе сейчас, Джонни? – вот почему Кэйт так и не рассказала ей о его новой работе, - об этом ты грезил долгими ночами? – вот почему ей было так же больно осознавать, что жизнь её брата оказалась не такой, как он себе представлял, - так ли привлекателен зад Фортуны, как о нем говорят? – она понимала, что нарывается. Это было не слишком вежливо и очень безрассудно с её стороны. Она снова и снова сыпет соль на тот участок души, что кровоточит уже несколько лет, и наблюдает за его реакцией. Играет с огнем. И это доставляет ей удовольствие.
Ну что, соскучился по мне, Джей Ти? Но ты не бойся, малыш, одного раза с тебя хватит. Мы же не хотим, чтоб наш лайнер пошел ко дну?

+1

18

Джей Ти – как ногтями по зеркалу. Давненько его никто так не называл… А что уж там, его, кроме Кристины, вообще никто так не называл. Но ей можно… было, четыре года назад.
- Тебе позволено? – его брови поползли вверх в весёлом недоумении, и губы скривила снисходительная усмешка. Выражение лица Джона так и говорила: «наивная, тебя жестоко обманули». – Ты что, всерьёз думаешь, что я буду бегать перед тобой на задних лапках и устраивать экскурсии? Я думал, ты лучше разбираешься в людях, Крис. Ну а что до того, кто кому обязался… Ты, помнится, обещала любить, уважать, быть со мной в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас. Ииии… где? – он развел руками и с наигранным непониманием огляделся.
Затем Джон перевёл взгляд на свою бывшую жену, что вольготно развалилась в его кресле, и улыбка сползла с лица моряка, он с презрением и отчасти высокомерием поджал губы. Взгляд был острым, колючим.
- Так что давай не будем вспоминать, кто, кому и чего обязался.
В том, что может выставить её за дверь, он даже не сомневался: во-первых, вход сюда запрещён, а во-вторых, главный администратор ему не указ, это вообще другой уровень управления. У Джона только один начальник – капитан корабля, весь остальной персонал, раз уж на то пошло, должен слушать его – ибо кто тут обеспечивает борьбу за живучесть судна? Именно.
Видимо,  напоминание о том, что именно она была виновата в гибели их брака – фактически разрушила его, обозлило Кристину, потому что дальше пошло откровенное хамство.
- так ли привлекателен зад Фортуны, как о нем говорят?
- Не переживай, детка, тебе ещё предстоит поцеловаться его – вот тогда-то и узнаешь, - он скрестил руки на груди.
Хочешь перейти на личности? Хорошо, сама виновата.
- Что же мы всё обо мне… Как сама? Наверное, на работе все просто замечательно. А то что не замужем и детей нет, - да-да, он уже проверил наличие кольца, - так это всё пустяки, мелочи. Успеется ещё, тебе ведь всего-то… сколько? Тридцать два?
Конечно же он знал, что только тридцать, - но лишний раз напомнить Кристине, что она уже немолода, не помешало. Мужчинам в этом плане было гораздо легче: общественно принято, что после тридцати они только вступают в пору зрелости, да и развод делает их только привлекательнее: мол, один раз уже женился, значит, можно и на второй надеяться.
А вот с женщинами всё обстояло сложнее. Порог третьего десятка воспринимался ими как переход в другую половину жизни, да и разведёнки были мало кому нужны. Америка кишит молодыми красивыми девочками – кому нужны старые самовлюбленные Кристины?
Это было устоявшееся стереотипное мнение. Джон придерживался другой точки зрения касательно женщин, но не это сейчас было важно.

+1

19

You can say, what you have to say
'Cuz my mind's made up anyway
All that bullshit you talk might work a lot
But it's not gonna work today, not gonna work today
(c.) (Fort Minor - High road)

В точку, гаденыш! Мы еще пересмотрим твою политику задних лапок, я умею быть убедительной, а ты это зря мнишь себя хитроумным Одиссеем…
Прав был Тилман, Кристину подобное упоминание очень зацепило. И хотя она пришла к такому решению о разводе сама, её безумно бесил тот факт, что собственный брак скатился насмарку. Она вечно с матери потешалась – «Какие ты мне советы даешь, если сама четыре года всего продержалась?», и вот, пожалуйста – какая ирония судьбы! Не справилась, не смогла, провалила своё жизненное задание. Но такого пофигиста, как Джон, вообще не должно это задевать, его всегда интересовала больше своя персона, нежели окружающие его люди.
Вот уж нет, с Блэкфорс подобного не случится, зад Фортуны так и не получит своего поцелуя: сначала она отдохнет в свой отпуск, потом приберет компанию к своим рукам полностью, а после этого выпьет чашечку чая и захватит мир. Через каждые три слова губы Крис сжимались, а ногти, казалось, могли продырявить обивку кресла. Ахиллесова пята была найдена и безжалостно расковыряна стрелой с золотым наконечником.
Кристину не смущал её возраст. Да разве ж ей дашь тридцать лет? С её-то миниатюрным ростом, всё еще девичьей фигурой, пусть далекой от пышных форм Моники Белуччи, но не настолько костлявой как та же Кира Найтли. А когда она надевает бейсболку, штаны, держащиеся на бедрах, майку с изображением Михаэля Шумахера и начинает возиться в квартире, наводя чистоту – двадцатилетняя малявка, честное слово!
Гораздо больше её пугала неспособность найти хотя бы одного мужчину, здравомыслящего и не идиота, коих сейчас хоть пруд пруди, умеющего отвечать за свои слова и поступки, ну или хотя бы стоящего на одной ступени с её бывшим мужем. Корыстные, честолюбивые эгоисты, мнящие себя центром вселенной, а на самом деле – обыкновенные пустозвоны, пытающиеся нажиться на её состоянии и деловой хватке. А дети…думала ли она о детях? Чаще, чем ожидалось, с её-то начисто лишенной материнских инстинктов натурой. Ребенка она хотела, хотя бы чтоб не чувствовать себя такой одинокой. Не больше. Блэкфорс вообще не представляла себя любящей и заботливой матерью, да и от кого беременеть? Нет ничего страшнее одиночества, особенно для таких людей, как Кристина.
- Я в любом возрасте останусь завидной партией, но спасибо, что беспокоишься, - процедила Крис, глядя на мужа исподлобья и мысленно испепеляя, - радует, что ты так же беззаботен, милый. Я наверное что-то пропустила, или мужчины за тридцать, у которых «ни кола, ни двора», снова в моде у сердобольных пенсионерок? К тому же очень удобно, учитывая твое нынешнее место работы…
Что-то не виднеется искомое колечко и на твоем пальце, так что молчал бы уже. А водить девок-однодневок, да с первыми встречными в портовых гаванях – много ума не надо, и хвастаться тут нечем. Не думает же он, что датчанка после развода так ни к кому и не прикоснулась? Вот вам и вся прелесть свободных отношений, вэлкам ту 21 век!

+1

20

- Я в любом возрасте останусь завидной партией, но спасибо, что беспокоишься,
- Повторяй это себе почаще, дорогая, - он подмигнул Кристине.
Авось и сама в это поверишь.
Далее следовал пассаж, в котором она возводила его чуть ли не в ранг альфонса – это не было обидно хотя бы потом, что с реальными фактами вообще никак не вязалось. И если это первое, что пришло ей в голову…
Жаль тебя, Блэкфорс, теряешь квалификацию.
Вот уж дудки, она не заставит его комплексовать или оправдываться. Кристина, конечно, и являлась счастливой обладательницей раздвоенного языка, но Тилман был слишком крупным зверем даже для этой гадюки.
- Тебе виднее – поспрашивай у своих подружек, кого они нынче потрахивают, глядишь, и подскажут, как тебе начинать.
Ну да, он был злой. А нечего лезть туда, куда не просят. Ты знала, Блэкфорс, с кем связалась.
- Что до моего нынешнего места работы – видишь ли, настоящему моряку главное – чтоб море было, а остальное уже не так важно. Я бы устроился и на грузовой катер, если б приспичило. Ты вряд ли сможешь когда-нибудь понять такие вещи, они ведь не связаны с деньгами.
Нельзя было назвать Кристину алчной или крайне озабоченной золотым долларом, но никто не станет спорить, что жизнь её вертелась вокруг денег. И не Джону было упрекать в этом, но вопрос лишь в том, что он про бывшую жену знал все, а вот она… Большой пласт жизни Тилмана был скрыт от Кристины, и вряд ли она даже догадывалась, какие накопления есть у Джона и каким образом они заработаны.
Он подошел к бортовому компьютеру и бросил долгий, внимательный взгляд на монитор. Потом поднял глаза и, хитро прищурившись, взглянул на Кристину.
- Но что самое интересное, - он медленно пошел к ней, выстраивая траекторию движения таким образом, чтоб оказаться у женщины за спиной, — ты пришла сюда, плюёшься ядом, оскорбляешь, но уходить не собираешься и уж точно ну расстраиваешься из-за встречи, - он положил руки на спинку кресла и развернул его к себе. – И не надо сейчас убеждать меня, что тебе приятно просто наблюдать за моим карьерным падением или смотреть, как я превращаюсь в «водителя такси», - он усмехнулся, глядя ей прямо в глаза, склонился вперед, нависая над женщиной.
Джон медленно приблизил свое лицо к лицу Кристины, но за несколько сантиметров до того, как их губы соприкоснулись бы, потянулся к её уху и, понизив голос, проговорил:
- Что, детка, тебе совсем без меня плохо?
На этом интимном моменте дверь, ведущая на палубу, открылась.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [реклама вместо картинки] [взломанный сайт]

/p


Вы здесь » Карибский круиз: последняя ставка » Лайнер "Celebrity Equinox" » Капитанский мостик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно