Карибский круиз: последняя ставка

Объявление






Внимание! В честь юбилея приглашаем всех желающих поиграть квест!
• Ролевая подошла к логическому завершению.
• Выложены интересные факты о ролевой, антология постов-победителей конкурсов и последние игровые события .
Обновление от 14.05.2015:
Ищите нас на:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дикий пляж

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

http://savepic.su/1234687.png
Находится на восточной стороне побережья. Потрясающее по красоте место: побережье утопает в сочной зелени, вода у берега чистая и голубая. Только небольшая часть берега - пляж - не заняты растительностью. Песок здесь мелкий, ярко-желтый и почти идеально чистый, даже без камней и ракушек.
Идти до пляжа очень сложно и далеко, а поэтому здесь редко кто бывает. Добраться сюда гораздо проще вплавь, чем пробираясь через холмистую поверхность острове.

0

2

>>> Скалистый берег

На острове Сократ открыл для себя много потайных мест, в одно из которых сейчас привел Эрику. Это был дикий пляж, укрытый с одной стороны океаном, с другой - горами: узкая песчаная полоса, окаймленная сочными, с буйной листвой деревьями. Он был куда красивее в хорошую погоду, когда вода у самого берега была лазурной, а солнце щекотало кожу, напоминая о днях, проведенных на родине. Сейчас же океан был серым, и вся природа вокруг, словно в русском романе 19 века, соответствовала их душевному состоянию. 
Пусть Эрика не спрашивает, откуда он знает проход в это место. Сократ снял толстовку, аккуратно и медленно расстелил ее на песке.
- Наверное, тебе нужно отдохнуть, - неуверенно и тихо проговорил он, сделав неопределенное движение в сторону своей одежды, временно превратившейся в плед. - А я... Прости, наверное, ты захочешь отвернуться, но мне нужно просушить одежду.
Вряд ли нашлась бы та женщина, которая бы действительно захотела отвернуться - Сократ был в хорошей физической форме и никогда не страдал тем, что называют бичом Америки. Но когда он снял черную футболку, которую повесил на ближайшее дерево, все его тело было покрыто синяками и кровоподтеками. Удивительно, как ему ничего не сломали, - впрочем, сотрясения мозга уже достаточно.
Сократ зашел в воду и немного поплавал. Во-первых, Эрике было нужно некоторое время провести в одиночестве, чтобы обдумать произошедшее и прийти к выводу, что Сократ - ее единственная надежда на выживание. Во-вторых, собственная кровь, пот и грязь до сих пор были не смыты, а Сократ, с его всегдашней опрятностью, не выносил этого. И в-третьих, холодная вода бодрила, а в его теперешнем состоянии это было необходимо.
Когда он вернулся к Эрике, первыми словами было:
- Спасибо. Спасибо, что там, на пляже, ты хотела помочь мне и разрезать веревки. В какой-то момент я подумал, что они так и бросят меня там... умирать, - он опустился и сел прямо на песок. С мокрых взъершенных волос по лицу стекала вода.
- И там я сказал тебе правду - я на самом деле знаю, как умерла мать Джека. Но... это не самая веселая история и, боюсь, она выставит меня перед тобой не в самом лучшем свете, - он спутал несколько артиклей, а конец фразы смял, как сделал бы иностранец в волнении, после чего вопросительно взглянул на Эрику.

+3

3

---> Скалистый берег
Нельзя сказать, что Эрика когда-либо страдала географическим кретинизмом, но дорога, которой вел ее Сократ, показалась какой-то жутко запутанной и нереальной. Даже при большом желании девушка едва смогла бы беспрепятственно вернуться к скалистому берегу и лагерю. Честно говоря, у нее даже появились не самые хорошие мысли. Уж не хочет ли Сократ расправиться с ней вдали от чужих глаз? Тут-то ее точно не найдут в ближайшее время. И все же она шла. Если что, разберется на месте.
А место, кстати, оказалось потрясающим. Пусть серые краски после бури и преобладали в пейзаже, но пляж не становился от этого хуже. Такие обычно показывают в рекламах или фильмах, печатают на туристических программках и в глянцевых журналах. Если бы не вся эта катастрофическая ситуация с островом, то это место могло бы быть раем на Земле. Хотя может быть оно и было раем, пока не появилась эта кучка чудом спасшихся, испуганных и озлобленных людей.
- Да, спасибо, - Эрика кивнула, когда Сократ постелил на песке свою толстовку. Отказываться отдохнуть было бы глупо, поэтому Далтон присела на импровизированный плед и только в этот момент поняла, насколько устала. Ноги гудели, колени были расцарапаны, а руки и вовсе еле заметно тряслись. Она не обращала на это внимание, пока не оказалась в более-менее безопасном месте, где можно передохнуть. Видимо из-за шока и страха, который вцепился в сознание длинными острыми когтями, такие мелочи не были заметны. Зато теперь Эрика в полной мере осознала, как жалко выглядит.
Хотя внешний вид Сократа тоже оставлял желать лучшего. Девушка не стала отворачиваться, но стоило заметить огромное количество ссадин и синяков на теле мужчины, как взгляд будто бы сам переместился на нейтральную картину океана. Ужасно.
Сократ пошел в воду, а Эрика тем временем откинулась на спину и прикрыла глаза ладонями. Она честно пыталась не думать об окровавленном теле Чейса, но сейчас в спокойной обстановке мысли сами лезли в голову. Далтон пугало то, что в смерти друга она начинает винить себя. Убила не она, но у нее была возможность помешать Гелике. Если бы не ступор, если бы не страх. Может быть удалось бы отвлечь блондинку, как-то задержать, а там либо сам Чейс направил бы все в нужное русло, либо кто-нибудь еще подоспел бы на помощь. Глупо жалеть о том, чего нельзя изменить. Теперь нужно было спасать себя.
Почувствовав, что Сократ вернулся, Эрика опустила руки и вновь села. Наверное, ей тоже нужно было бы окунуться, чтобы прийти в себя, но лезть в холодную воду не очень-то хотелось. Да и сил не было.
- Они же не животные, - тихо произнесла девушка, посмотрев на мужчину. Взгляд снова невольно упал на его синяки. Какое противоречие словам. Он благодарил ее. Значит, не такой уж бесчувственный, каким может показаться.
- Мать Джека… Она ведь умерла не сама? Сократ мог даже ничего не говорить. Эрика почему-то все равно была уверена в положительном ответе. Учитывая все смерти, что тут происходят, преднамеренное убийство истеричной женщины выглядит вполне логично и даже не кажется таким страшным, как в самом начале.
- Я могла его спасти? – неуверенно, еле слышно спросила девушка после небольшой паузы. Этот вопрос не давал покоя и заставлял нервно покусывать губу.

+2

4

Сократ окинул Эрику взглядом. Он старался приглядываться к остальным людям на острове и уже сделал определенные наблюдения. Но не об этой девушке. Вернее, его наблюдения не касались того, что она умна и сообразительна, и что способна бороться за свою жизнь - это особенно поразило Сократа. Тогда, на каменном пляже, все произошло очень быстро, но он видел: Эрика не сложила руки на груди и не собиралась покорно принять смерть. Она не застыла от страха, поражена, шокирована - да. Но она стала бы противостоять Гелике. И умерла бы.
До этого девушка казалась Сократу совершенно обычной, даже обыденной - таких вы встречаете на улице, или когда заходите в кофейню, или такая живет по соседству. Возможно, в этом и скрыта угроза: мы никогда не знаем, чего ожидать от обычных людей. То есть вы видите ту же Гелику или Джин Сиберг - и сразу готовитесь стать свидетелем какого-то шоу. А здесь совсем другая история...
Сократ поймал себя на том, что слишком глубоко копнул в этих рассуждениях и уже близок к тому, чтобы сравнить Эрику с другой девушкой, тоже совершенно обычной и в то же время удивившей его столь сильно тогда, пять лет назад. Все это время он молча, без каких-либо эмоций, застывший подобно греческой статуе, смотрел на Эрику. И даже не моргал. После ее вопроса прошло время - пауза ощутимо затянулась.
- Нет, ты здесь не при чем, - наконец ответил он, несколько заторможенно, будто совсем не знал язык и тщательно подбирал слова. - Она искала смерть и она нашла ее.
Его взгляд опустился вниз, выхватил кадр с ногами Эрики, сидящей на его куртке. Сократ опустился прямо на песок напротив девушки; песок сразу прилип к мокрым после купания штанам.
- В первый день все были очень растерянны. Я увидел, как какая-то девушка помогает той несчастной женщине запить таблетки. Я не придал этому значения - лайнер только что разбился. Я был растерян... И думал о другом. Но когда Гелика закричала, что эта женщина мертва...
Он замолчал, и паузу занял тем, что водил пальцем по песку, вычерчивая какие-то одному ему понятные узоры.
- Пойми меня правильно. Я не мог закричать, как Гелика, на весь остров. Я не знал, к кому обратиться с этим, - вокруг лишь незнакомые люди. И я решил поговорить с этой женщиной.
Дальше Сократ рассказал, как та женщина объяснила причину своего поступка: что мать Джека нуждалась в этом, что она лишь дала ей то, что так требовалось, и что помощь самоубийце была лишь актом милосердия.
- Я слушал ее и понимал, что она больна. Разве тот, кто здоров, может так рассуждать? И я пообещал себе, что буду приглядывать за ней, чтобы она никому больше не причинила вреда. Но мне пришлось сохранить произошедшее в тайне, потому что ей могли бы причинить вред. Мне было ее жаль. Как и ей - мать Джека. Просто каким-то своим, извращенным, образом. Эта женщина была Дайон.

+2

5

Эрика внимательно смотрела на Сократа. Он опустился на песок прямо перед ней и начал рассказывать про ту несчастную женщину. Будь ситуация несколько иной, Далтон бы хмыкнула и произнесла нечто вроде: «Ну я же говорила». Значит, мать Джека и правда умерла не сама. Ей помогли. Так странно. В первый же день, в первые часы после катастрофы. Видимо, настолько надоела своими криками и призывами о спасении сына. Но все равно это было жестоко. Все переживали, многие потеряли родных и друзей. Да, больше так никто не истерил, но разве просьбы найти ребенка – повод для убийства? Тем более, после усиленных попыток, женщину все же удалось успокоить. Не нужно было спускать с нее глаз, но Эрике тогда и в голову не могло прийти, что ее отсутствие длиною в час обернется неожиданной смертью человека. И это говорит о том, что тут можно ожидать любого подвоха.
- Дайон? – переспросила девушка, чуть приподняв брови, но потом снова нахмурившись. Едва ли она могла сказать что-нибудь дельное об этой блондинке. Но в ней явно было что-то такое странное. Как и в Гелике. Теперь понятно, откуда берутся стереотипы о девушках со светлыми волосами. Правда, здесь не до анекдотов, все серьезно. Кажется, это именно Дайон с подачи одного из троих мужчин полетела со скалы, как они рассказали потом на собрании. Представить только: со скалы, со всей силы, об камни. Наверное, поплатилась за содеянное. Всем здесь еще аукнется все то плохое, что они успели натворить. Раем это место назвать язык не поворачивается, для ада – слабовато. Нечто среднее, но жутко неприятное и пугающее.
- Я наверное никогда не пойму, зачем люди убивают, - произнесла вдруг Эрика. Наверное это опять ее мысли вслух. Она прекрасно знала, почему Сократа избили и привязали к дереву. И уж точно не с ним нужно вести такие разговоры, но Далтон и правда вряд ли когда-нибудь поймет мотивы убийц. Речь не идет о самозащите, когда человек наносит смертельный удар своему обидчику, лишь бы самому остаться целым и уберечь тех, кому, возможно, угрожает опасность. Речь о преднамеренном убийстве. Неужели приятно марать собственные руки в чужой крови? Да, легко сослаться на «надоел, испугал, угрожал», но ведь в этом случае можно поступить куда более гуманно. То, что у убийц проблемы с психикой, Эрика теперь знала наверняка. Стоило просто заглянуть в затуманенные глаза Фокс.
Рассуждения о бренном мире прервало еле слышное урчание живота. Сократ вряд ли обратил внимание на этот прекрасный мотив, но Эрика вздохнула и сразу же поднялась на ноги. Неуверенно и даже чуть пошатнувшись. Оставалось надеяться на то, что в этой части острова деревья щедры на фрукты, потому что возиться с рыбой или дичью сейчас не было сил.
К счастью, на одном из деревьев, совсем рядом, среди листвы девушка заметила спелую папайю. Довольно сочный и вкусный фрукт, к тому же чистится легко. Взяв две штуки, Эрика вернулась к Сократу. Вряд ли он сейчас сделает из воздуха сковородку с картошкой и мясом, так что вполне можно предложить ему папайю. А потом поесть и попытаться задремать, потому что ноги не держали уже совсем.

+2

6

Каково это - убивать? Жизнь требует жертв, ни для кого не секрет - скорее прописная истина, пришедшая к нам издревна. Но кому приносить эти жертвы? Богам? Золотому тельцу? Или - морали. Ты должен решить для себя, и только тогда ты узнаешь, каково это - убивать.
Сократ убил трех человек, и все три раза это было просто - слишком просто для процесса, когда целый мир перестает существовать. Он не рассуждал и не драматизировал, он просто делал то, что считал нужным. Трижды он выживал, и выживет еще, если этого потребует жизнь, ради которой приносят жертвы.
Вся эта система очень стройно и ясно существовала в его сознании, но вряд ли Эрике был бы понятен ход его мыслй, попытайся Сократ объяснить ей. Знаний английского - с его стороны - и жизни - с ее - здесь было недостаточно.
Ему нужно было дорассказать свою историю, подвести к тому, что произошло на скале, но Эрика не давала такой возможности. Наверное, он слишком давил, а ей на сегодня хватило трагедий. Сократ не был уверен.
Он вообще плохо понимал женщин, не имея опыта ни с одной из них. И уж точно его целью не было поддерживать Эрику сейчас - расстроенная и разбитая, она охотнее поверит еиу, так ею будет легче управлять.
- Тебе, наверное, нужно отдохнуть, - опять это наверное, опять эта неуверенность. - После того, как ты потеряла своего друга... Наверное, тебе сильно хочется правосудия... Здесь его нет.
Он встал, подошел к своей футболке, давая ей еще одну возможность лицезреть следы островного правосудия на собственном теле, после чего оделся - на ветру хлопчатая ткань высохла быстро.
- Кстати... Каждый день, рано утром, Джин Сиберг приходит на кладбище принести цветы на могилы. Не знаю, почему. Лучшего способа поговорить с ней наедине может и не быть.

+2

7

Да, единственное, чего сейчас очень хотела Эрика, это поспать. Или хотя бы просто подремать, потому что насчет спокойного и здорового сна она была совсем не уверена. Мысленно молила небеса о том, чтобы убитый Чейси не появился перед глазами, в сознании, в голове, как только сомкнуться усталые веки. Ей жизненно необходимо восстановить силы. Причем не столько физические, сколько духовные. Иначе в скором времени она просто упадет на колени и не сможет подняться. Сильная девушка, только вот слишком подбитая переживаниями.
Сократ заговорил о правосудии, и Эрика вновь подняла на него внимательный взгляд. Она не думала об этом. Точнее, может быть и думала на протяжении каких-то секунд, но не желала. Все это правосудие может потом выйти боком, обернуться против нее. И что тогда? Наблюдать такие же царапины и кровоподтеки, как у грека, на своем теле? Сократ сейчас был едва ли не единственным, кому Далтон могла бы довериться. Она этого не сделает. Не вручит ему свою жизнь. Да, прислушается, примет помощь, но не более. Спиной не повернется. Кто знает, может быть мужчина точно так же переметнется на другую сторону, выставив Эрику единственной виновной в странной и внезапной смерти Лэйна. Глупо, абсурдно и нелепо, но кто докажет? Волшебных приспособлений для снятия отпечатков пальцев тут нет, скрытых камер – тоже. Да даже если и были, каковы шансы, что выжившие захотят поверить? Для них сейчас любой безобидный кролик может стать хладнокровным убийцей. Хотя может пока не все так плохо? Может просто это напуганная и потрясенная Эрика считает, что многие сейчас начнут точить на нее зубы? Остается надеяться, что беглянке не угрожает кровавая расправа.
Сократ наконец надел футболку, перестав смущать девушку своими синяками. Ну и фигурой тоже, конечно. Пусть и усталая/испуганная/чуть дрожащая, но Далтон все же была женщиной. А какая женщина не засмотрится на такое тело? Ну да ладно, дело было в нем. Внимание сосредоточилось на фразе.
- Цветы? – переспросила Эрика, будто бы так было легче понять мотивы Джин. Пусть это и необычно в какой-то степени, но все же довольно логично. Девушка вдруг поймала себя на мысли, что наверняка тоже теперь будет частым гостем на кладбище, у могилы Чейси. Следом за этим в голову пришло осознание неприятного факта, от которого внутри все болезненно сжалось: она не сможет присутствовать на похоронах лучшего друга. Словно неожиданный удар в солнечное сплетение. Судорожно вздохнув, девушка закусила губу. Во второй раз демонстрировать свои слезы она не хотела.
- Я приду утром на кладбище и встречусь с Джин, - тихо проговорила Эрика, совладав с нахлынувшими эмоциями. И эта «волна» забрала остатки сил. Спустя несколько минут девушка уже лежала на толстовке Сократа, свернувшись калачиком, словно так было легче держать всю боль под контролем. Она думала, чувствовала, как по горячей щеке бежит одинокая слеза. Но противостоять усталости было глупо, поэтому совсем скоро Эри заснула.

+2

8

Она приняла решение. Она поговорит с Джин. Отлично.
У Сократа не было плана, уже давно не было. Ситуация вышла из-под контроля еще когда Дайон украла пистолет. Если бы она прежде спросила Сократа, он бы запретил. Слишком очевидно. И глупо. Чтобы защитить свою жизнь на этом острове, не обязательно было обладать оружием. Ибо лучшее оружие - это разум.
Сократ медленно кивнул, наблюдая, как Эрика укладывается на его толстовку. Было в этом что-то трогательное - расслабиться рядом с провозглашенным убийцей. Сократ отвернулся от нее. Сам он уснуть не сможет. Нужно найти еду, важнее - воду. Он займется этим, когда Эрика уснет.
Сократ знал остров как свои пять пальцев. И даже спустя пять лет он мог ориентироваться здесь хоть под ливнем, хоть под покровом ночи. Столько воспоминаний, тягостных, тяжелых - на большой земле ему удалось избавиться от них, просто отключить какой-то узел памяти. Не видеть снов. Не слышать детских голосов. Не видеть лицо Салли, закрыв глаза.
...Он подождал. И лишь убедившись, что Эрика спит, отправился за водой и едой.

ОТЫГРЫШ ОКОНЧЕН

+2

9

Назад на дикий пляж, где должен был ждать Сократ, Эрика возвращалась тем же путем. Она старалась ничем не выдавать себя, напоминая тихо крадущуюся рысь или еще кого-то из семейства кошачьих. И ведь это притом, что Далтон никогда не отличалась особой грациозностью. Да, была осторожной и аккуратной, но сейчас даже удивительно, как не споткнулась о какую-нибудь палку и не распласталась посреди джунглей в грязи.
Если честно, девушку все так же одолевали раздумья, безрадостные мысли и едва уловимое чувство тревоги. Впрочем, все эти вещи были самыми главными спутниками с того самого момента, как лайнер наткнулся на подводные рифы. Случайность это была или нет сейчас уже, пожалуй, не столь важно. Главное выжить во всем это калейдоскопе событий и не повернуться спиной к тому, кто без зазрения совести сможет всадить в спину нож по самую рукоять. Хотя с каждым днем все больше казалось, что на такое здесь способен едва ли не каждый. Одни и те же страшные догадки, но от них никуда не деться.
Эрика отодвигала руками ветки, так и норовящие хлестануть по лицу. В голове она крепко-накрепко держала дорогу, которой можно добраться до пляжа. Кто знает, может лучше было бы зайти подальше, заблудиться здесь и тем самым снять с себя всю ответственность, все обязательства и принятия сложных решений? Трусливо, гадко и страшно, но такие мысли все равно мелькали в голове, пока девушка пробиралась сквозь буйную южную растительность.
Вот и знакомое место, почти райское. Балетки как обычно противно утопают в песке, поэтому приходится прилагать усилия, чтобы сделать шаг. Смотря ровно перед собой, Эрика наконец дошла до того места, где вчера уснула на толстовке Сократа. Подумать только, безмятежный сон на вещах названного убийцы, который при этом постоянно был рядом и в любой момент мог свернуть тонкую девичью шею. Мир сходит с ума, не иначе.
- Я поговорила с Джин, - произнесла Далтон, подойдя к мужчине. – Она согласилась нам помочь. Нам... Ну да. Почему-то было никак не избавиться от чувства, что все вокруг такие умные и хитрые, а ты – глупая и напуганная жертва обстоятельств, используемая как посредник, который скоро надоест.

+1

10

Сократ не терял времени, пока Эрика была на «встрече» с Джин Сиберг. Для начала он раздобыл им завтрак, если так можно было назвать горсть фруктов с деревьев, которые в изобилии росли вокруг пляжа. Второе дело было важнее.
Он думал. Он просчитывал варианты. Поставить все на темную лошадку, Джин Сиберг, было не предусмотрительно, и план, еще вчера казавшийся сродни гениальному, теперь предстал перед ним во всей своей авантюрной и непродуманной красе. Опять же, он отчасти доверился Эрике, но что заставило Сократа так поступить? Ностальгия, воспоминания о другой девушке, на которую эта была так похожа? Уверенность в том, что Эрика нуждается в нем больше, чем он в ней? Его собственная мнительность? Ее собственная беззащитность?
Сейчас Сократ не был уверен ни в чем.
Раны начали заживать, синяки – проходить. Эрика застала его в глубокой задумчивости. Он скрыл облегчение от того, что она все-таки вернулась, и притом одна. Значит, он все-таки не разучился разбираться в людях. На сообщение о том, что разговор с Джин состоялся, он просто кивнул, не сводя немигающего внимательного взгляда с Эрики:
- Хорошо.
Он указал на фрукты как бы извиняющимся жестом.
- Это все, что мне удалось найти из еды. О чем вы договорились с Джин? Есть какие-нибудь новости из лагеря?
Все ли цепи приготовлены, все ли костры разведены?
Сократ не был фаталистом, но у него было очень плохое предчувствие. Ему казалось, что сегодня он умрет.
Говорят же, что смертельно больные люди точно знают момент, когда игра будет для них закончена. Вот и Сократу не было страшно; просто нечто роковое будто придвинулось к нему и теперь возвышалось за спиной, давя, касаясь его кожи дыханием судьбы. В каждой истории есть конец…
Он тряхнул головой и через силу улыбнулся, чтобы Эрика не поняла, какие мысли его тревожат. И сосредоточился на том, что она говорила.

+2

11

От взгляда Эрики, конечно же, не укрылось, что Сократ о чем-то размышляет. Оно и неудивительно. Сейчас почти все погружены в свои мысли, которые с каждым часом, с каждой минутой становятся все тяжелее и тяжелее. Накатывает какое-то ощущение безвыходности и обреченности. Но деваться все равно некуда.
Благодарно кивнув, девушка взяла сочный фрукт и покрутила его в руках. Странно, но она почти не проголодалась. Все то же нарастающее чувство тревоги перебивало аппетит. Хотя отказываться от завтрака – пусть и не очень сытного – было бы глупо. А то глядишь, изнуренная переживаниями, свалится в обморок в самый неподходящий момент. Это не дело.
- В лагере с нас снимут скальп, если увидят, - неожиданно для себя хмыкнула Эрика. Смешного в этом ничего не было, но то ли нервы уже стали сдавать, то ли сама абсурдность ситуации слишком нагнетала обстановку. – Гелика навешала всем лапши на уши, что меня нисколько не удивляет. С того самого момента, когда блондинка попыталась отправить Далтон вслед за Чейсом на тот свет, стало понятно, что она пойдет на все. Во всяком случае, если раньше Эрика как-то не заостряла внимание на Гелике, то вчера поняла, насколько эта бестия опасна.
- С Джин мы договорились о том, что она поднимет эту тему в лагере. Скажет, что вина за..., - девушка на секунду запнулась, но вздохнув и вновь подняв решительный взгляд, продолжила: - за смерть Чейса полностью на плечах Фокс. Даешь правду народу. Главное, чтобы этот самый народ поверил. И чтобы ничего не помешало, конечно.
- После этого Джин придет сюда и все нам расскажет, - на этой фразе Эрика внимательно посмотрела на Сократа. Реакции именно на эту часть своего захватывающего повествования она почему-то боялась больше всего. Может быть мужчина не хотел, чтобы об этом пляже знал кто-то еще. С другой стороны, Далтон верила в благоприятный исход всей этой истории, а значит, тайное «убежище» скорее всего больше не понадобится.

+2

12

Сократ тоже посмотрел на Эрику, их взгляды пересеклись. В них было одно и то же волнение, одна и та же мысль. А что, если...
Что мы делаем?
Взять райский остров и превратить его в полигон для войны - это было так... по-человечески. Наверное, это своеобразное проклятие тех, кто выжил - как наказание за то, что не разделили участь лайнера и утонувших на нем. Люди, оставшиеся за запертой Сократом дверью, должны его благодарить.
В этом было много извращенной логики, и Сократ понимал это. Он не был Геликой, он не был психопатом и прекрасно отдавал себе отчет в каждом своем действии. Им двигал расчет, им двигала логика.
Пауза между тем затянулась. Он скромно улыбнулся и опустил взгляд.
- Значит, нам остается только ждать.
Он немного помолчал.
- Знаешь, я не совершал тех убийств, в которых меня обвиняют. Иногда вещи предстают со стороны в неправильном свете. Вы, американцы, очень материалистичны: вы принимаете предметы за то, что они представляют собой снаружи. Но жизнь гораздо сложнее. У вас популярно выражение "жизнь - игра", но ведь это не так. Жизнь не игра. У нее нет правил. В ней можно проиграть, но невозможно выиграть. И что тогда?
Он потер лоб. Предчувствие давило на него, и в такие моменты Сократ всегда становился слишком философом, слишком разговорчивым. Молчать было невыносимо. Нервы играли с ним злую шутку.
Играли. Он все никак не избавится от этого слова.
- Прости, я как-то сумбурно и путано объясняю... Я просто хочу сказать, что нельзя судить, основываясь только на какой-то одной причине. Нельзя осуждать поступки человека, не зная причин, по которым он поступил именно так, а не иначе.
Увы, он сидел спиной к расщелине, через которую можно было выйти с узкой кромки пляжа, поэтому не мог заметить, как в ней показались два силуэта...

+4

13

---------- Шалаш Раджин

Рукопожатие, контракт, поцелуй в грязном шалаше на необитаемом острове. Какая разница как именно вы скрепляете соглашение. Незримое, невысказанное, теперь нет никого больше – ничего лишнего, только они вдвоем.
- Я тебя…
- Я тебя тоже.
- Ты самый лучший мужчина из всех, кого я встречала. Таких больше не бывает.
Он смотрел на нее молча и не мигая, Радослав не знал, что сказать. По статистике таких, как он – 10% населения земли. Сердце билось немного быстрей.
- Ты моя последняя женщина.
Поняла ли это Джин? Слав не знал. Он просто высказал свои мысли, а потом достал из глубины шалаша все, что могло, на его взгляд, понадобиться при «разговоре» с Сократом.
Жаркий день был в самом разгоре, загорелая кожа уже не так болезненно воспринимала лучи солнца, привыкшая в тяжести ножа ладонь ощутила прикосновении пальцев Джин, она повела к тому месту, в котором они условились встретиться с Эрикой.
Возможно она ни в чем не виновата, возможно ей просто случилось оказаться не в том месте не в то время. Это не имеет значение, условия для всех одинаковые, Эрике придется участвовать во всем, что произойдет с Сократом в следующие часы.
Некоторое время они шли взявшись за руки. Если кто-то мог увидеть Слава и Джин уходящими, он не отличил бы эту прогулку от любой другой, когда они уединялись в отдалении от лагеря.  В общем-то, никто и не смотрел, у них было занятие поважней.
Радослав знал это место, дикий пляж, он был здесь недавно и представлял как может подойти незамеченным. За несколько метров, когда их еще не было видно, серб остановился, оставил в кустах свою куртку, крепче перевязал веревку вокруг талии, чтобы Сократ не смог воспользоваться ею как удавкой.  Грек слаб, но не настолько, чтобы не быть беспомощным. Он как звгнанное животное – самое опасное, что может быть, самое вероятное, что обеспечило его выживание в 2006 году. Теперь все изменится.
Взгляд Джин в глаза, шепот одними губами:
- Будь готова. Эрика будет удивлена, воспользуйся этим.
У нее все получится, Джин умница.
Радослав ступил вперед, чтобы высвободить пространство для быстрых действий. Он пошел быстро и по возможности тихо, стараясь ступать на промежутки, покрытые листьями и перегноем. Сократ сидел спиной, мужчина приблизился к нему, он был замечен Эрикой, но это не помешало опуститься на колени и одновременно обнять шею грека как удавкой, прижимая его затылок к своей груди.
Лоб от напряжения покрылся испариной, верхняя губа поднялась, зубы сцеплены и виднеются словно оскал, еще несколько секунд, Сократ вырывается, но поздно, ему не хватает воздуха, он краснеет и теряет сознание, но не на долгое время.
Слав бросает взгляд на Сиберг, ей не нужна помощь, у нее все получится, Джин умница. Певиц схватила Эрику и оттащила ее в сторону. Его женщина не могла быть другой.
Остается привязать грека к дереву, поставив на колени. Мужчина снял ремень и бросил его Джин.
- Затяни ей руки крепче и закрой рот, – теперь пришло время вопросов, время выживания... да, Сократ?
Резкая и сильная пощечина, от этого он должен прити в себя.

+4

14

Ждать. Конечно. Они все здесь только и делают, что ждут. Ждут спасателей, чуда, чего-нибудь, что сможет воскресить надежду в лучшее. Только напрасно. Ничего этого не будет. Создается ощущение, что все, находящиеся на острове, исполняют роли подопытных кроликов. Будто каждый следующий час жизни зависит не от них и не от стечения обстоятельств, а от кого-то свыше. Не от Бога, нет. От кого-то жестокого и беспринципного, которого все происходящее лишь забавляет.
Эрика слушала Сократа. Не сказать, что внимательно, потому что невольно погружалась в свои мысли из-за сказанных им фраз, но слушала. С ним можно было согласиться. Хотя бы в том, что выиграть невозможно. Все до банального просто и упирается в смерть. Перед ее лицом все равны. Каждая победа и каждое поражение сходит на нет, ничего не значит, когда старуха с косой обдает спину ледяным дыханием. На протяжении жизни можно сорвать куш, но из самой главной игры человеку никогда не выйти победителем.
Девушке и самой хотелось выговориться, поделиться хотя бы частью своих переживаний. В принципе, у нее был шанс, потому что сейчас, во всей этой угнетающей обстановке, наконец-то выдались не такие волнующие и пугающие минуты. Только вот этот шанс у Эрики отняли.
Честно, их с Сократом застали врасплох. Господи, Далтон, пора уже прекращать верить людям! Это было обидно и неприятно, а главное – абсолютно неожиданно. С другой стороны, чего еще можно было ожидать, когда все здесь ищут лишь выгоду для себя? Ведь какая глупость, какой абсурд. Думать обо всем этом на протяжении стольких часов и вновь попасться практически на ту же удочку. Идиотка.
Эрика не успела даже толком отреагировать, когда за спиной грека показались двое. Разве что по ее виду можно было что-то понять, так как дар речи почти пропал. Впрочем, все равно бы ничего сделать не удалось. Радослав действовал быстро, отточенными движениями. А Джин и вовсе схватила девушку, оттащив ее за плечи в сторону и крепко удерживая. Толком отбиваться, вырываться и кричать на весь пляж не было сил. Лишь какие-то жалкие попытки.
- Джин… Зачем? Вроде бы начавшие чуть устаканиваться мысли вновь перепутались. Было понятно, что парочка пришла что-то выпытать у Сократа. Но что? Чего еще Эрика не знает?

+4

15

>>> Шалаш Раджин

Они дошли на удивление быстро. Джин не думала, что найдет дорогу с первого раза, притом только по описанию Эрики. Ну надо же.
Джин прекрасно знала, зачем они идут туда и что собираются сделать с Сократом. Это не озвучивалось, но было между ними как негласная договоренность. Может, потому что такие вещи не произносят вслух, может, оттого что им уже не нужно было говорить, чтобы понять друг друга.
На острове прошло пять дней, а ей казалось – все пятьсот.
Наслаждаться красотами природы вокруг уже не хотелось: она осточертела, надоела, Джин до боли в пояснице скучала по каменным джунглям, и отравленному воздуху, и асфальтовому Манхэттену, и сигаретам, и грязным клубам, и громкой музыке… Она напьется, когда вернется домой, определенно напьется. И не только тогда – на виски, найденный в лагере, у нее тоже были виды.
Джин запоздало поняла, что до виски будет добраться сложнее – они ведь ушли из лагеря. Ну ничего. Этот мост она сожжет, когда подойдет к нему.
- Будь готова. Эрика будет удивлена, воспользуйся этим.
Джин уже давно приготовилась. Необычное оживление, будто бы она не в первый раз нападала на человека, но занималась этим всю жизнь. Когда они вышли на песчаный пляж, Сократ сидел к ним спиной. Но это – забота Слава, она же направилась прямиком к Эрике. Обхватив ее обеими руками за плечи, потащила дальше, как можно дальше от мужчин. Затыкать рот девушке не было необходимости: пусть Эрика кричит, ее здесь не услышат. Никто.
Кто бы мог подумать, что у Джин будет столько сил - или просто Эрика не сопротивлялась. Да она и не кричала. С каким-то смирившимся видом, будто действительно считала, что Джин предала ее, спросила:
- Джин… Зачем?
Сиберг пихнула ее лицом в песок, а потом подобрала ремень, брошенный Славом.
- Будь умницей, и с тобой ничего не случится. Руки. – Не удовлетворенная одной лишь командой – а последнее слово звучало именно так - Джин свела руки Эрики за спиной и крепко связала их ремнем. Потом перевернула ее на спину, рывком приподняла и помогла сесть.
Джин опустилась на одно колено перед ней, бросила косой взгляд на то, как Слав приводил Сократа в сознание, потом вновь вернулась к начатому разговору.
- Я перед тобой чиста. Я сделала все, о чем ты меня попросила. Тебе будет интересно узнать, что у Гелики – шизофрения, и об этом раньше знал только доктор Уолтер. Сейчас, впрочем, это не секрет ни для кого. Геликой занимаются в лагере. Спасибо тебе, что помогла отделаться от этой дряни.
Джин зловеще улыбнулась. Если у Эрики до этого были какие-то сомнения в том, зачем Сиберг принимала участие во всей этой затее, и помогала, и делала одолжение, то теперь они должны были отпасть.
Черт возьми, ребята, она добилась славы и денег не потому, что была хорошим человеком!
Сейчас Джин чувствовала навязчивое желание говорить и объяснять Эрике свои поступки. Наверное, потому, что девчонка перед ней была связана и уже не могла ничего поделать. Неволей поймешь всех этих киношных злодеев, которые могут часами болтать перед тем, как убить главного героя. В этом-то их основной минус.
- Мы пришли не за тобой, не беспокойся. Нам нужен Сократ, - Джин внимательно следила за лицом Эрики, и теперь усмехнулась его выражению. – О, детка, ты ведь совсем не в курсе последних новостей. Давай-ка я тебя просвещу.
Джин сжала в руке подбородок Эрики и повернула ее лицом в сторону Слава и Сократа, сама же оказалась сбоку и прижалась щекой к ее щеке так, чтоб видеть то же, что видела Эрика, и говорить ей на ухо.
- Видишь этого человека? Он не только убийца, не только предатель и обманщик. Он гораздо, гораздо хуже. Он был на этом острове пять лет назад. Был – и вернулся снова. Все это время он знал. Знал – и молчал. Ты спрашивала, зачем. Мы хотим знать правду. Мы хотим, блядь, наконец-то узнать, почему мы здесь оказались и кто в этом виноват.

+4

16

Никогда еще июнь не приходил так часто, как в этом году. Глазом не успеешь моргнуть, а он снова заявляется.
Радослава тошнило от жары, от мух, от каких-то насекомых. которые оставляли отметины на его плотной покрыто щетиной коже. Но еще больше его тошнило от незнания, от того, что он стал марионеткой в чьих-то руках.
В короткой, но радужной жизни Радо было много улыбок, много света через единственное окно на теплой светлой стороне их с мамой маленькой квартире такой же далекой от центра жизни, как этот остров. Потом все изменилось и кончики его губ повисли в бесконечном отсутствии улыбки. Она появлялась только тогда, когда нужно было маскировать оскал. Сейчас не тот случай.
- Джин… Зачем? - до его слуха донесся голос Эрики.
Говорят нужно съесть пуд соли, чтобы понять ответ на вопрос "зачем", и горстку, чтобы задать его. До того момента, когда человек съедает горсть соли, проходит много времени.
Эрика успела, но большего пусть не ждет, ее время уходит также быстро как песок ссыпается с ее подсохшей на солнце коже.
Радослав оторвал взгляд от женщин и обратил его на Сократа. Тот был крепко привязан к дереву.
- Я перед тобой чиста. Я сделала все, о чем ты меня попросила. Тебе будет интересно узнать, что у Гелики – шизофрения, и об этом раньше знал только доктор Уолтер. Сейчас, впрочем, это не секрет ни для кого. Геликой занимаются в лагере. Спасибо тебе, что помогла отделаться от этой дряни.
Серб не спешил, он слушал злобную речь своей женщины. Злость - то, чего ему никогда не доставало в полной мере. То, что не сможет им никогда управлять. В безразличии и холодном уме благо, как псевдофилософски это бы ни звучало.
Джин изменилась. Она стала хуже.
Слав больше не слушал ее слов, все это он слышал раньше, у шалаша. А теперь время говорить другому человеку.
Знаешь, в чем суть снов? - спросил мужчина у грека, чья голова еще безвольно болталась, он был без сознания. В снах ты видишь правду, соль вещей и значение звуков. Но здесь, - он не стал делать картинных жестов, подразумевая остров, - трудно заснуть с обоими закрытыми глазами. Здесь, - последняя пауза, - ты должен быть в сознании. Всегда, - еще одна пощечина, на этот раз приведшая в сознание Сократа.
Радослав сжал его короткие волосы, потянул вверх, поднимая голову грека так, чтобы тот смотрел на него.
Я буду задавать тебе вопросы, - он убедился в том, что тот смотрит прямо на него, сфокусировавшись, - а ты отвечать на них и тогда ты не будешь страдать. Понял? - блеск в глазах серба не означал того, что ему все это нравится равно также, как и не означал, что ему это все противно.
Он получит ответы и это главное.
Капли пота текли от висков Сократа, муха села на его щеку и Кискинов вынужден был убить ее одним сильным метким ударом. Несколько волосков осталось в его сжатых пальцах, это должно было быть больно.

+5

17

Так всегда: стоит ослабить внимание, как получаешь удар в спину. Времени на раскаянье и самобичевание не было. Руки сами потянулись к шее, пытаясь ослабить захват. А в голове билась мысль: так чувствовали себя его жертвы. Сократ знал, что он не сможет освободиться, физически это было невозможно. Дважды он сам же держал человека за горло. От недостатка кислорода сознание покинет его меньше, чем за минуту. И сделать тут что-то бессмысленно.
Руки опустились, он нащупал землю, пытаясь зацепиться за что-то, но пальцы нашли лишь песок, который рассыпался и не дал опоры. Последний взгляд был обращен на Эрику, а последняя мысль – их с Геликой имена так созвучны, но похожа она совсем на другого человека.
Очнулся Сократ, как ему показалось, через вечность. Удар по лицу ошпарил. Сократ сразу понял, что случилось, моментально оценил обстановку – и осознал, что из этого дерьма он не выберется.
Сократ на своем веку повидал много убийц, слишком много, определенно больше, чем хотел бы. Слав принадлежал к худшему типу. Это было видно по его глазам. Он не получал от чужой боли ни морального, ни физического удовлетворения; насилие было для него не целью, а средством. И Сократ с ужасом осознал, что оказался в руках профессионала.
Нет, Слав его не отпустит живым. Сократ облизнул губы. Ему срочно был нужен план. Нет, не план выжить – здесь все было понятно, но план, как добиться своего. А ведь его целью на острове было совсем не выживание.
Они хотят знать. Он попытается узнать, что произошло здесь тогда, в первый раз.
- Знаешь, в чем суть снов?
Ты закрываешь глаза и не помнишь, что они сделали с тобой. Сократ знал. После того, как он выбрался с этого острова в первый раз, кошмары не мучили его. Ему вообще ничего не снилось, и это было подарком небес. Зато каждое утро, открывая глаза, он первым делом вспоминал. И вот это-то было наказанием.
Еще одна пощечина; Слав схватил его за волосы и задрал голову, заставляя посмотреть себе в лицо.
- Я буду задавать тебе вопросы, а ты отвечать на них и тогда ты не будешь страдать. Понял?
- Понял, - губы были разбиты, и во рту был железный вкус крови.
Еще один удар. Он не протянет долго, но пара часов у него есть. Повезет, если он умрет от болевого шока.

+4

18

«Ну всё, приплыли», - именно такой была одна из мыслей, посетивших девушку. Хотя приплыли они все уже несколько дней назад, которые сейчас казались неделями, а то и месяцами.
Лицом в песок. Как грубо, Далтон ведь даже не сопротивляется почти. Не значит, что она смирилась с уготованной ей участью – если эта самая участь должна была настигнуть именно здесь – просто не могла понять многих вещей, не укладывающихся в напеченной солнцем голове. Что тут, мать вашу, вообще происходит?
Эрика едва слышно зашипела, когда Сиберг стянула руки за ее спиной жестким ремнем. Так неприятно и отчасти унизительно. Отношение словно с предателем или соучастником какого-то преступления. Правда, девушку не бьют так, как Сократа, и на этом спасибо. К слову, из-за пары звонких пощечин и взгляда, который грек периодически переводит с Радослава на Эрику, та хмурит брови и стискивает зубы. Слишком жестоко. Она помнила те ужасные синяки, которые Сократ невольно продемонстрировал вчера. И вот опять. Кажется, удача вновь не на его стороне.   
Джин рассказала про Гелику. Эту безжалостную сумасшедшую наконец-то разоблачили. Наверняка людям в лагере теперь есть, чем заняться. Попытаться восстановить справедливость, наказать убийцу и так далее. Интересных занятий ну прямо с излишком, на любой изощренный вкус. Нельзя сказать, что в Эрике клокотала жажда мести за лучшего друга, но то, что Фокс получит по заслугам, радовало. Это не передача «Понять и простить», все куда сложнее и запутаннее.
Если парочка пришла за Сократом, то расслабляться все равно не время. Мало ли что. Только вот сейчас девушку так же мучил лишь один вопрос: что именно Джин и Славу нужно от грека?
Казалось бы, всего день отсутствия в лагере, а сколько нового удалось пропустить. Эрика не пыталась продемонстрировать какую-то свою строптивость и освободиться от пальцев Джин, сжавших подбородок. Все-таки она говорила весьма занимательные вещи.
Пять лет назад?! Вернулся снова?! Что за?.. Далтон непонимающе заморгала, внимательнее всматриваясь в черты Сократа. То есть это значит, что… все могли выбраться с острова в ближайшее время после крушения, если бы любезнейший соизволил рассказать как? Вот это шок. Невероятно. Столько смертей, столько страха, которых могло и не быть!
Да, какие-то сомнения по поводу правдивости всей этой истории закрались в душу Эрики, но почему-то все равно без усилий получалось верить Джин. Почему-то Далтон чувствовала, что девушка ее не обманывает. Ну а зачем? Да-да, все прекрасно помнят, что доверять нельзя ни единой душе, но сейчас сомнений почти не было.
- Получается, что крушение было подстроено? – негромко пробормотала Эри, не сводя остекленевшего взгляда с Сократа. Кто-то просто мастер развлечений. Крушение самолета на острове мы уже видели, а вот катастрофа с лайнером – очень свежо. – Чейс был бы жив, Мод была бы жива... Далтон подняла голову вверх и что-то тихо простонала. Совершенно потрясающий поворот. - Откуда вы узнали?

+3

19

- Получается, что крушение было подстроено?
Джин скривила губы.
- Все было подстроено, - она сделала ударение на первом слове. – Считай нас куклами, в которых играют какие-то дяди на Большой земле.
- Откуда узнали? – Джин села рядом с ней на песок и повернула лицо к Славу и Сократу. Она думала, стоит ли подойти и нуждается ли серб в ее помощи. Что может сделать Эрика, если ее руки связаны?
С другой стороны – все киношные злодеи лажали потому, что недооценивали своих жертв. Джин решила повременить и смотреть по ситуации.
- От Салли. Она погибла здесь, но перед смертью успела рассказать правду. И все – в ее записке. Мы втянуты в большую игру, Эрика, и ее правила известны только Сократу.
Эта Салли – все, что у них было. Цепь совпадений и случайностей провела линию от прошлого в будущее, из 2006 года в год 2011, и все потому, что умирающая девушка нацарапала несколько слов и спрятала их в землю. Поразительная она штука, эта жизнь. Страшно подумать, что бы с ними было, не успей Салли этого сделать.
И вообще, все эти люди, которые погибли здесь и которые не погибли. Что с выжившими? Почему они не рассказала обо всем, что с ними произошло? История о людях, загнанных на остров и вынужденных убивать друг друга, чтобы выжить, звучала как сценарий кинофильма, но не тогда, когда ты оказывался на этом самом острове.
Джин не знала, что станет делать, когда выберется отсюда, но она точно знала: она не будет молчать. И она выберется.

+2

20

- Понял, – они всегда так говорят.
Слав не был знатоком и, тем более, любителем. Он просто участвовал, приходилось. На заре карьерного роста чего только не сделаешь... Точно также, как и чего только не соврешь, чтобы остаться живым.
- Получается, что крушение было подстроено?
Кискинов никак не отреагировал, в данный момент ему было все равно, поверит Эрика или нет, важно было другое.
Потише, - он обращался к женщинам.
Будь сам серб на месте Сократа, он цеплялся бы за любую возможность ответить выгодня для себя и псевдовыгодно для спрашивающего.
Мужчина достал нож, лезвие которого сверкнуло в лучах яркого горячего солнца. Капли пота покрывали тело Сократа. Если сделать небольшой надрез на его коже, не такой глубокий, чтобы он истек кровью, а предупреждающий надрез, пот попадет в рану, смешается с песком, который на этом острове был везде, как бы тщательно ты ни пытался его смыть. Это причинит боль, разъедающую боль, которая попадет под кожу и останется там надолго, особенно при учете отсутствия антибиотиков.
Захочешь смыть соль, пресной воды не будет под рукой, точнее будет, но у Радослава, а делиться он не собирается. Захочешь подставить рану под прохладный поток воздуха, ничего не получится, тропические горячие порывы ветра словно сотканы из соли. Если бы серб верил в Ад, он выглядел бы именно так, пах бы так и на вкус состоял бы из песка и соли.
Лезвие прошлось по шее Сократа и остановилось у щеки, по которой текла капля пота. Кискинов взялся левой рукой за волосы мужчины, поднимая его голову.
Ты был на этом острове раньше  вместе с Салли Бергман и выбрался отсюда. Да или нет? – солнце еще не достигло зенита и светило как раз из-за плеча Радослава прямо в лицо грека.

Отредактировано Radoslav Kiskinov (2012-11-28 16:52:13)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [реклама вместо картинки] [взломанный сайт]

/p



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно