Карибский круиз: последняя ставка

Объявление






Внимание! В честь юбилея приглашаем всех желающих поиграть квест!
• Ролевая подошла к логическому завершению.
• Выложены интересные факты о ролевой, антология постов-победителей конкурсов и последние игровые события .
Обновление от 14.05.2015:
Ищите нас на:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пещеры

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

- Я... - девочка откликается не сразу, сначала ей просто страшно отвечать, отзывается Николь, только когда распознает по голосу, кто с ней заговорил. Вопрос о том, как она здесь оказалась ставит девочку в тупик - этого она, как не старается, вспомнить не может. - Не знаю. - Николь все же силится вспомнить, как и почему она здесь оказалась, но на определенном моменте все воспоминания просто обрываются, будто бы она просто уснула. - Мы с Геликой ночью пошли туда, где родник. - это Николь помнит точно, поэтому начинает рассказывать. - Только я не знаю, зачем. А потом я упала, и ударилась. И мне было больно. - девочка совсем не помнит, что ей понадобилось ночью у родника и почему она согласилась туда идти вместе с Геликой - может быть, захотелось пить, или еще что-то. - А больше я ничего не помню. - и это пугает Николь больше всего остального.  Мало того, что девочка не может вспомнить как она сюда попала, еще и до сих пор не понимает, где вообще находится. В кромешной темноте совершенно ничего не видно. - Почему ты тоже здесь? - в свою очередь, интересуется девочка. Что же должно было случиться, чтобы кому-то понадобилось идти сюда? Николь, чувствуя и слыша, что Кристина пробирается мимо нее, старается тоже отползти подальше, чтобы стало чуть больше места, хотя и в темноте понятно, что его здесь очень мало. - Ого!.. - девочка ошарашенно смотрит вокруг, когда загорается фонарь и можно хоть как-то оглядеться. - А как нам отсюда выйти?..

+1

42

Ребенок слабо бормотал, пока Кристина обшаривала пространство вокруг себя, а прикосновение к фонарю и понимание одно фразы – вместе заставили ее замереть на какое-то очень короткое время. От Гелики добра не жди, и нет – Блэкфорс не была из тех, кто в тандеме Сиберг-Фокс становится на чью-то определенную сторону, но личное общение и случай на пляже, а также предостережения доктора Уолтера…Не нужно к гадалке ходить, чтобы понять – Гелика Фокс немного не в себе. Немного? Они с Николь «сходили к роднику», а теперь ребенок в пещере, равно как и сама Блэкфорс.
Больно ударилась…Неужели Гелика не додумалась показать малышку кому-то из докто…Гребаная сука! Вот дай мне только выбраться – я тебя насажу на острый кусок скалы у берега и будешь подавать сигналы проходящим кораблям!
- Почему ты тоже здесь?хотела бы и я это знать. Сомнений практически не осталось – помешанная дрянь толкнула ребенка, или даже стукнула, и теперь свободно разгуливает где-то в лагере, пока они здесь. Вот дай только выбраться…
- Я тоже ударилась, и нас с тобой вдвоем отправили сюда, чтобы никто не мешал лечиться, - Кристина старалась говорить бодро, и даже улыбнулась, но не была уверена, что Николь увидит выражение ее лица.
Одним возгласом и куда более культурным, чем едва не вырвалось у Кристины, Николь так лаконично обрисовала всю ситуацию, в которой они оказались. Осветив маленькую пещеру, женщина обнаружила что-то похожее на выход из пещеры (во всяком случае, очертания выступов подсказывали, что она права), вот только там была такая же стена, поверхность которой была неровной.
Датчанка подползла к Николь, ткнула девочке в руки фонарь – прости, детка, за перегар – и ласково произнесла:
- Милая моя, подержи и посвети мне на эту стену, хорошо? – следующие движения Блэкфорс были направлены на стену, которая была больше похожа на камень – да нет, блять! Это и есть камень! – и попыталась…вытолкнуть его что ли. Мысленно это было очень легко: Кристина такая напрягается, восклицает «Эээть!» и камень после двух толчков откатывается в сторону. На деле же всё было кардинально наоборот: сколько Кристина не эть-кала, сколько решительных усилий не предпринимала – всё впустую.
- А как нам отсюда выйти? - чудом…
- А мы сейчас позовем остальных, которые должны были следить за пещерой, чтобы нас никто не беспокоил, - еще бы и подмигнула, врунья хренова. Но не говорить же, что они в прятки играют, ну! Хотя стойте-ка…хорошая была идея…
- Эй! Кто-нибудь есть там? Помогите нам! Мы здесь, ау!

+2

43

- Ты тоже вчера куда-то ходила ночью? - девочку несколько удивляет такое объяснение, но и его она принимает, хотя бы что-то понятно. - Хорошо. - соглашается девочка, обеими руками зажимая фонарик и направляя его на ту из стен, на которую указала Кристина. В полутьме, даже света от фонаря не хватает, Николь старается разглядеть, что случилось с выходом и, только присматриваясь получше и понаблюдав за Кристиной догадывается, что он, кажется, чем-то завален. - Зачем нас здесь закрыли так, чтобы было не выйти? - это как-то не вяжется с тем, что их здесь оставили отдохнуть и немного подлечиться. Ну, кому станет лучше в маленькой тесной, да к тому же еще и очень душной пещере, куда даже солнечный свет не попадает и темно, как ночью? - Фонарик уже скоро погаснет... - сообщает девочка, замечая, что свет фонаря становится все более тусклым, периодически он моргает.
То, что их, возможно, услышат очень радует Николь и она старательно подхватывает призывы о помощи. - По-моему, нас никто не слышит. - заключает Николь пару минут спустя, когда на их крики никто так и не отзывается, разве что эхо, гулкое и громкое. - А пещера далеко от лагеря? - интересуется девочка, вдруг вспоминая, что до сих пор она о пещерах не то, что не слышала, и не подозревала, что такие есть на этом острове. - Вчера вечером, когда я ходила на пляж, когда дождь уже кончился, там был Джон. Я рассказала ему про яму, в которую мы упали, и он сказал, что разбудит меня утром, и мы с тобой уйдем в настоящий дом и будем там ждать. - Николь, чтобы хоть чем-то заняться, предпочитает рассказать о том, что было вчера - тем более, что речь шла и о самой Кристине, а теперь они почему-то вместо "настоящего дома" оказались в непонятной пещере, пахнущей солью и сыростью.

Отредактировано Nicole Hill (2012-10-31 02:08:18)

+1

44

Куда она вчера только не ходила: и ночью, и утром, и в обед, и вечером. Кто больной? Кристина больная! Кому повязка не мешает искать приключений на задницу? Кристине не мешает!
- Зачем нас здесь закрыли так, чтобы было не выйти? – сейчас Блэкфорс хотелось повернуться обратно лицом к девочке и сказать ей что-то вроде «Потому что нас хотят убить и да, мы сдохнем. Можно поплакать и попричитать, но лучше обойдемся без этого и спокойно задохнемся». Однако, перед ней семилетний ребенок, который столько всего натерпелся, а она – не настолько бездушная тварь, чтобы игнорировать этот факт.
- Фонарик уже скоро погаснет..
- По-моему, нас никто не слышит.
- А пещера далеко от лагеря?

Глаза Кристины распахнулись, и она шумно втянула носом воздух, медленно выдыхая его через рот. Захотелось вдруг закричать, затопать ногами, головой о стену удариться. Эти дети со своими вопросами.
- Не очень, - после минуты молчания ответила успокоившаяся датчанка. Нервы не просто шалили – для таких придумали слово «бесноватые». Она взяла обратно фонарь из рук девочки и принялась ковырять другой его стороной землю под камнем. Для чего, что она хотела – чтоб камень провалился вниз? Непонятно. Но сидеть и молчать нельзя. Она не подарит Гелике безропотное поведение. Она до последнего будет что-то делать.
Однако затея с фонарем была совершенно бесперспективной. Кристина положила его рядом с собой – он по-прежнему теперь освещал заваленный проход, а женщина провела рукой по лбу, оставляя рваные полоски грязи с крохотными кусочками земли.
И вдруг Николь решила рассказать кое-что еще…и мы с тобой уйдем в настоящий дом и будем там ждать…
- Кто это «мы с тобой»? – нахмурившись, спросила Кристина, а фонарь как назло атмосферно замерцал, - ждать…ждать чего? Что еще говорил Джон?
И так вся сидит как на иголках, а тут еще какие-то непонятные обещания сластей и меда от бывшего супруга. И кому? Ребенку! Но давайте признаем, что таким образом он мог всего лишь пытаться успокоить испуганную малышку. Как сейчас это дите пытается успокоить саму Крис.
- Не бойся, они, наверное, просто отошли в туалет, - ох, какая беззаботность в голосе! Да по вам театр плачет, мадемуазель Блэкфорс!

+1

45

- А я раньше не видела, что где-то есть пещеры. - мысленно представляя себе, как это - "не очень далеко от лагеря", размышляет Николь. Хотя, девочка в целом не очень себе представляла, что, кроме океана, джунглей и лагеря есть на этом острове. Зато то, что они не слишком далеко Николь успокаивает - может быть, тогда их действительно кто-нибудь, да услышит. Не хотелось бы сидеть в пещере без света слишком долго, тем более, что здесь уже становится душно. - Я не знаю чего ждать, он не говорил. - Николь задумчиво пожимает плечами. - Он просто сказал, что разбудит меня очень рано и ты отведешь меня в дом. И еще, что надо будет побыть там и никуда не уходить. И что об этом нельзя никому рассказывать. - что это за дом, откуда он на острове и почему, если там даже еда есть, в нем никто не живет, Николь толком не поняла. - Ты знаешь, что это за дом? - Николь предполагает, что, раз уж в дом она должна была идти с Кристиной, та хотя бы знает, где он находится. Значит, уже видела его. - Знаешь, что с нами вчера случилось в джунглях? - конечно, нет, если только кто-то уже не рассказал об этом, поэтому Николь спешит рассказать о вчерашнем путешествии сама. - Мы провалились в яму, там было очень глубоко. И еще там были настоящие косточки.

+1

46

- А я раньше не видела, что где-то есть пещеры
А я раньше была важным человеком в рекламном бизнесе, - с горечью подумала Блэкфорс, потирая колени. Кто бы мог подумать: у нормальных людей это последствия догги-стайла, а здесь – это благодаря ползанию по пещерам. Как меняется мир….
- Он просто сказал, что разбудит меня очень рано и ты отведешь меня в дом, - ну, всё ясно: Джон просто сделал попытку успокоить ребенка ввиду того, что было, и того, что еще будет. Он не мог не помнить их вчерашний разговор с Лорой, когда женщины ясно дали понять – дорогу к деревянной хижине (а речь шла о ней) они вспомнить не в силах. Поэтому если Кристина и смогла бы отвести ребенка куда-нибудь, то вероятнее всего в джунгли, подальше от лагеря. Кстати, об этом – вряд ли их кто-нибудь услышит, да. Потому что пещеры от лагеря действительно далеко, молодец, малышка Николь, вот тебе пирожок за верно подмеченное!
- Ты знаешь, что это за дом?
- Знаю, - ответила Кристина, спустя мгновение, - он сделан из дерева и не похож на шалаши в нашем лагере. Когда ты его увидишь – он тебе очень понравится…
В сущности, это не было враньем. Она действительно знала, что это за дом и была в нем. И, по правде говоря, лучше бы они с Лорой там и оставались: еда, алкоголь, крыша над головой, которую не нужно ладить после каждого второго дуновения ветра. А теперь она здесь, в холодной мрачной пещере, где воздуха становится всё меньше, а свет фонаря – всё тусклее…
А где сейчас Лора? Где сам Тилман? Неужели никого из них не удивило отсутствие Кристины? Ведь Джиа больна – и датчанка не покинула бы подругу надолго. Или они переживают только о пропаже ребенка? И переживают ли?
- Знаешь, что с нами вчера случилось в джунглях? Мы провалились в яму, там было очень глубоко. И еще там были настоящие косточки.
А который вообще час? С чего они взяли, что ночь прошла? Фонарь снова замерцал и по коже Блэкфорс пробежался холодок. В воздухе витало приближение смерти – кажется, так пишут в детективах? Яма с костями ее мало интересовала – на кой хер ей сдались это подробности, если в будущем на острове может появиться пещера с костями? Разумеется, девочка еще не поняла этого, но вряд ли они отсюда выберутся.
- Николь, послушай меня, - Кристина облизала губы, чувствуя, как грудь наполняется какой-то тяжестью, которая сжимает внутренние органы в один большой клубок где-то посередине. Она подвигается к ребенку, подсвечивая себе фонарем, одной рукой обнимает девочку за плечи, а другой  - проводит ладонью по лбу, убирая светлый локон.
- Мы будем звать на помощь. Кто-нибудь нас услышит и обязательно поможет, - прости, Господи, я лгу ребенку. Дышать становилось всё труднее, а голос начинал срываться – кто бы подсказал, как взять себя в руки? мы выберемся отсюда, а потом тетя Крис даст по голове тете Гелике, которая забыла про нас.
Вряд ли ты забыла… Если мы только выйдем…Пусть тебе хватит ума уйти из лагеря, потому что я найду тебя и проткну палкой столько раз, сколько раздавалось криков из этой пещеры. И никто тебе не поможет, сумасшедшая сука.
А ведь когда-то Кристина отнеслась к ее поведению…ты хотела сказать «с пониманием»? Легкомыслие, блять! Вот слово, которое следует здесь привести. Ликуйте, доктор Дуглас! Она его не послушала. Снова. И теперь расплачивается за это. Человеку всегда кажется, что поверни он время вспять – сделал бы всё иначе, поступил по-другому. А вот фиг. История бы повторилась и нет в этом никаких сомнений. А пока что…пока что они будут звать на помощь. Один раз, за ним второй, третий, четвертый…Потом Кристина закашляется, а фонарь погаснет, и женщина с девочкой останутся в кромешной темноте. И тогда крики станут громче, пронзительнее, истеричнее.

+1

47

- Откуда он взялся на острове? Когда его успели построить? - Николь никогда не видела, как строятся настоящие дома - она и о лагерных шалашах-то ничего толком не помнит, но занимает это, наверное, очень много времени. Кто из жителей лагеря мог успеть построить настоящий дом всего за несколько дней, что они провели здесь? И, раз уж он есть, почему никто там не живет - это же гораздо удобнее будет, чем жить в шалаше и спать на земле. - Ладно... - девочка лучше согласиться звать на помощь и дальше - может быть, кто-то действительно окажется рядом и поможет им выбраться, чем будет думать о том, что они навсегда останутся в этой крохотной пещере. Здесь даже воды нет, а Николь где-то слышала, что долго жить без воды - не получится. И, кажется, воздуха здесь тоже скоро не останется - уже и так стало очень душно, а докричаться до остальных так и не выходит. - Нас закрыли здесь специально. Иначе, почему мы не помним, как сюда попали. - Николь сообщает это шепотом, уже став громко кричать - горло начинает неприятно щипать, похоже на то, как выходит, когда громко кричишь на аттракционах. Когда гаснет фонарик и становится так темно, что не видно даже очертаний и стен пещеры, Николь снова принимается звать на помощь - в просто пещере не так страшно, как в погруженной в кромешную темноту пещере, и девочка пока надеется, что они еще могут дозваться хоть до кого-нибудь.

+1

48

Кристина устала от вопросов. Слишком много их стало за последнее время, хотя раньше ее мало что могло смутить – с ее-то работой, в которой было множество клиентов компании, не знающих, чего они хотят на самом деле. Странно, но в моменты, когда менее всего нужно думать о работе – она думает именно о ней. Тщеславное создание, считающее себя незаменимым человеком, без которого всё в «Стэнтон Корп» полетит ко всем чертям.
- Его построили еще до нас, - сухо ответила Крис, и замолчала. Хреновая мать вышла бы из нее – даже не может простейшее любопытство ребенка удовлетворить…
Воздуха становилось всё меньше – датчанка понимала, что еще минут пятнадцать-двадцать, и они начнут задыхаться, корчиться или что там еще происходит, когда человек умирает от удушения? Уж лучше бы сучка ее просто задушила – три минуты, а потом легкость и невесомость.
- Нас закрыли здесь специально. Иначе, почему мы не помним, как сюда попали, - что ж, уже ребенок семи лет понял, что к чему. Незачем больше выгораживать детское сознание пустой, нелепой болтовней.
- Николь, ты очень умная маленькая девочка, - усмехнулась шатенка, притронувшись рукой к волосам малышки, - если мы выйдем отсюда, я хочу, чтобы ты пообещала мне одну вещь. Находись рядом со мной, Джоном или Зимом, и только. Ты поняла? Держись подальше от Гелики, хорошо?
Для маленьких легких Николь воздуха хватит на побольше, чем Кристине. Понимая это, нужно потратить последние силы на крики о помощи. Несмотря на то, какой на самом деле ничтожный шанс на то, что их кто-либо услышит – он есть. И отказаться от него было бы непозволительной роскошью.
Еще один крик, и еще один, и еще, и еще…
Где же ты, Джон? – Кристина была готова расплакаться, держась из последних сил и стараясь не проронить ни звука истерики, ни слезинки, - где ты, когда ты так нужен?
Горячо дышать…В горле пересохло, а искусанными губами было так тяжело шевелить…Надо звать, надо звать на помощь.
- Это всё, - Кристина легла спиной на влажную поверхность пещеры, словно ее вдавило туда катком – настолько невыносимой была эта тяжесть. Больше не хотелось сопротивляться, не хотелось стараться. Они так или иначе сдохнут в этой пещере, пока кто-то вообще вспомнит о существовании таких людей как Кристина Блэкфорс и Николь Хилл.

+3

49

Николь, как бы обещая держаться подальше от Гелики и быть где-то рядом с Кристиной, Джоном или Зимом, только кивает - этого ответа и не видно, и не слышно. И сама Николь, к тому же, не уверенна, что в заправду что-то обещает - в последние несколько дней обещаний было уже слишком много, а исполниться не успело ни одно. Тогда и обещать незачем.
- Все?.. - что происходит в пещере Николь не видит, поэтому только на ощупь старается оказаться где-нибудь поближе к Кристине - в крохотной пещерке это совсем не сложно, далеко ползти не надо. - Что с тобой? - тишина пугает девочку больше, чем темнота или горячий, тяжелый воздух - Николь уже догадывается, что с Кристиной что-то не так. Пару минут, девочка все еще пытается докричаться до оставшихся за каменными стенами пещеры, но постепенно кажется, что даже эхо стало тише. Николь пытается стучать по одной из стен, но ничего, конечно, не происходит - и сил толком не осталось, и ведет ли именно эта стена к выходу Николь не знает. Довольно скоро надоедает и стучаться - Николь ощущает, что ей становится больно дышать. Просто не получается толком вдохнуть, а воздуха так мало, будто втягиваешь его через тонкую трубочку от сока.

+1

50

Что с ней? Не хватает воздуха, и это становится всё ощутимее. Наверное, было бы лучше – умри Николь первой – Кристина бы ее обняла, гладила рукой лобик девочки, укачивала бы ее, как мать, и шептала на ухо, что скоро это всё закончится, и Николь скоро увидит своих родителей, а также любимых лошадок и собачек. Но этого не будет – в голове помутилось, недостаток воздуха ударил по сознанию.
- Не бойся, маленькая, - шепчет Кристина, стараясь произносить слова как можно громче, что ей, однако, плохо удается, - это скоро закончится, - всё-таки она сказала это.
Когда-то Кристина Блэкфорс читала произведение «Отравленный пояс», написанное сэром Артуром Конаном Дойлом. Тогда она, конечно, понимала, что ощущали герои книги, но не чувствуя этого лично – до конца не осознавала, что им довелось пережить. Теперь же она очутилась в своей собственной истории о нехватке кислорода. Забавно. О ней вряд ли кто напишет даже маленький рассказ. И не нужно – как всегда, всё переврут и добавят пустой романтики.
Что, интересно, сейчас делают Стивен и Лара? Если сейчас утро – Лара еще спит, и даже не думает просыпаться, пока время не перевалит за полдень. Ложится она не раньше четырех утра – в ночное время она становится бодрее нечисти. А вот Стивен – ранняя пташка, уже небось собирается ехать в офис, а под ногами туда-сюда снует змея подколодная, его вторая жена. Если знают о случившемся с лайнером – можно только представить, сколько радости испытывает эта девка. Ларе-то пофиг на нее, а вот Крис ей жизнь отравляла – старалась, как могла. Ничего, мы еще в аду увидимся, бестолочь, вот там-то я тебя утоплю в котле.
Наверное, стоило сейчас провести мысленную исповедь, покаяться во всех грехах – если рай действительно существует, то не помешало бы очистить душу от скверны, чтобы как-то вести дискуссию с апостолом Петром, дабы пустил туда, к Нему.
Но думы не думались, душа очищаться не хотела – видимо, надеялась на чудо расчудесное, да только шансов не было на его свершение. И если бы в пещере сейчас было светло – Кристина тогда поняла бы, что в глазах у нее потемнело, а голова слабо повернулась вбок, подбородком еще немного и уткнувшись в плечо.

+1

51

Николь кивает Кристине, хотя она, конечно, этого и не видит в темноте. Пока что, девочке еще хочется верить, что "все закончится" - значит, что их всего лишь отсюда выпустят, иначе вместе со "все" у них закончится и воздух, которого и так почти совсем не осталось, а уж о том, что без воздуха человек долго не протянет - знает даже Николь. - Почему про нас все забыли? - девочка спрашивает шепотом, потому что громко говорить совсем не получается - иначе, она не бросила бы кричать и звать на помощь до тех пор, пока кто-нибудь наконец не услышал бы их. Хотя, Николь подозревает, о них может быть и не забыли вовсе, просто никто не знает, где они - похоже на игру в прятки, только это не им самим удалось так удачно спрятаться, это их спрятали так неудачно, что никто не сможет нейти. - Я хочу спать... - она не знает, ночь сейчас или уже день - в темной пещере этого не понять, и не знает, долго ли она спала, но глаза уже слипаются, даже не смотря на то, что проснулась в этой пещере Николь совсем недавно. Только пока что девочка изо всех сил старается не уснуть - страшно засыпать в кромешно-темной пещере, тут точно будут сниться только плохие сны.

+1

52

Ему потребовалось много времени, чтобы найти палку, подходящую для рычага. А время было сейчас особенно ценно. Он видел, как та женщина замуровала кого-то в пещере: ей нужно было лишь столкнуть камень, иронией природы нависший прямо над входом в пещеру. Той же иронией, что спасла вчера жизнь Сноу.
Сноу не стал сразу подходить к пещере – ему пришлось выждать, чтоб убедиться: блондинка не вернется. Она не вернулась. Что она задумала, кого или что спрятала в пещеры – ему было неизвестно, но кто бы там ни оказался и что бы он ни совершил – никто не заслуживал такой мучительной смерти. Быть похороненным заживо – любой альпинист скажет, что это пугает больше, чем высота.
Однажды сам Сноу уже был заперт в пещере и не понаслышке знал, какой ужас сковывает человека, которому нет пути наверх, к свежему воздуху и солнцу.
Не обращая внимания на боль в ноге, он прочесывал ближайшую часть джунглей, лихорадочно пытаясь не заблудиться и не потерять пещеру. Сноу не был уверен, хватит ли сил взрослого и почти здорового мужчины, чтоб откатить камень хотя бы настолько, чтоб воздух проникал внутрь, но он точно не мог вернуться в лагерь и бросить погребенных заживо вот так. Что-то заставило его вчера пройти столько километров и заночевать именно в этой части острова, все для того, чтоб он вовремя увидел творящееся убийство. Бог, судьба, рок, остров – какая разница, как называются эти силы, действующие по строгому плану и ведущие нас навстречу неминуемому? Одно Сноу знал точно: он выжил вчера, чтобы сегодня выжил кто-то еще.
События вчерашнего дня, ливень, пещера, близкое обморожение и один шаг до гибели – все это, как ни странно, подействовало на него гармонизирующе. Он примирился с тем, что оказался именно в этой точке земного шара – хотя его жены и дочери не было рядом – черт возьми, как же хорошо, что его жены и дочери не было рядом! И, словно олицетворение внутренного недуга – своеобразного психологического надлома, прошедшего, стоило ему оказаться на волосок от смерти, – его нога болела уже меньше, а вывих будто бы оказался простым ушибом. Сноу мог ступать на нее, с болью, но мог.
Он нашел поваленное вчерашним штормом мелкое деревце, ствол которого был достаточно толстым, чтоб вступить в открытое столкновение с камнем. Сноу, спеша, волоком потащил деревце к пещере, и каждая минута тянулась для него, как час.
Но вот – знакомый выступ камня, знакомый пейзаж. Он не слышал криков о помощи, потому что уходил, а когда вернулся – они уже стихли.  Сноу сжал зубы. Возможно, он уже опоздал. Возможно, у тех, кто внутри, истекают последние секунды жизни. Но паника – плохой помощник, и спешка только подведет его.
Оставив дерево рядом, Сноу нашел удобное положение, чтобы упереться в камень плечом. Ему был нужен небольшой просвет, чтоб просунуть дерево и использовать его, как рычаг. Он напряг мышцы, и камень был близок к тому, чтобы двинуться – но ему еще не хватало чего-то, какого-то импульса. Сноу нажал сильнее – камень задрожал. Но Энди уже прикладывал все возможные усилия, и пот начал стекать по его вискам. От напряжения вена на его лбу вздулась, а в голове билась мысль: он не успеет, не сможет. Страх любого отца и любого мужа. Перед глазами внезапно предстала гипотетическая картина: Мишель и Венди в этой пещере, испуганные, умирающие – и такие одинокие, просто потому, что он не смог.
Камень поддался и двинулся в сторону, между ним и отвесной стеной скалы, в которой природа высекла пещеру, образовался просвет в ладонь шириной. Через этот просвет в пещеру хлынул свежий воздух и солнечный свет.
Энди немного отступил, чтобы проверить, не вернется ли булыжник на прежнее место.
Через просвет он попытался заглянуть в пещеру, но ничего не увидел.

+3

53

Кристина уже была почти без сознания, и всё, что говорила малышка, пролетало сквозь нее, не задерживаясь в голове ни на мгновение. Всё помутилось, слова больше не имели значения, просто буквы сложенные в нелепую смесь, называющуюся словом.
Наверное, она просто быстро сдалась. Сказала, что легкой победы Гелика не получит, а сама откинулась, как только представилась возможность. Ощущение этого было, и было гадким. Но Кристине Блэкфорс уже стало всё равно.
Слабый свет наполнил пещеру. Вот оно? Началось? Я умираю. Вот так вот просто. Ни тебе картинок из прошлого, ни тебе апостолов каких-нибудь. Хоть бы одного. И легкие чувствуют больше свежего воздуха. Но просыпаться всё равно не хочется, ведь если проснется – он-то как раз таки исчезнет. И снова пещера, мрак, жалкое тельце маленькой девочки и никакого шанса на жизнь.
Хочется только надеяться, что Джиа, которая лежит в потрепанном ветром и ливнем медицинском шалаше, умрет безболезненно. Пусть бы она не приходила в сознание, не мучилась. Не знала, что ее лучшая подруга уже мертва, и ее тело постепенно холодеет в ловушке, которую уготовила для них с Николь чокнутая Гелика Фокс.
У Кристины непроизвольно дернулась рука. Лежать было холодно, но куда уж денешься. Придется потерпеть. Еще немного. Еще чуть-чуть...
Они будут о ней горевать? Зим, Тилман, Лора..? Хоть немного? До следующего трупа на острове. На этом ненавистном острове. Как жаль, что убраться отсюда можно лишь одним путем – наверх.
- Не успеют, - она даже не понимала, что произнесла это слабым голосом вслух.

+2

54

Николь, чтобы не заснуть здесь, отчаянно пытается себя чем-то занять - Кристина на ее слова и вопросы не отвечает, поэтому девочка принимается разговаривать сама с собой, шепотом перечисляя сперва все цветы и растения, которые она знает, потом книги и мультики, которые любит, потом птиц и животных. Потом, пытается нащупывать в темноте мелкие камушки на полу пещеры - их можно кидать в стенку на против, девочка даже слышит иногда тонкие глухие удары.
Когда в одной из стен проступает сперва совсем тонкий, будто бы точечка, свет, Николь уже почти заснула. Но потом света, довольно резко, становится в разы больше, пещера уже не такая же кромешно темная, как была совсем недавно и, мало-помалу,  воздуха становится все больше и больше, а какое-то время спустя что-то вроде жжения в груди почти совсем исчезает. В ставшей немного более светлой пещере Николь даже может рассмотреть Кристину и, подождав немного, девочка подбирается ближе к ней и старается наклониться пониже. - Там кто-то пришел. Вставай, не спи!.. - Николь тормошит Кристину за плечо, в надежде, что та не уснула, и еще несколько раз повторяет, что за ними кто-то пришел.

+3

55

Сноу ничего не видел – поначалу, а потом внутри что-то задвигалось и прозвучал женский голос. Что именно женщина внутри сказала, он не расслышал, но переспрашивать не стал.
- Сейчас я попробую отодвинуть камень так, чтоб вы могли выбраться, - сказал он достаточно громко и медленно, чтобы те, кто был внутри, услышали. – Вы не ранены? Сможете вылезти?
Он засунул деревце в отверстие и, используя его наподобие рычага, надавил. Хруст дерева, скрип камня, который потихоньку, сантиметр за сантиметром, начал откатываться в сторону. Еще немного усилий – и камень уперся в выступ в скале. Отодвинуть и дальше вправо его не получится – только вперед, но на это, увы, сил одного человека, даже мужчины, даже физически неслабого, недостаточно.
Сноу критически оглядел появившееся отверстие. Оно было небольшим, самому ему через него не удалось бы пробраться внутрь. Ребенку – да, миниатюрной женщине – да, но вот людям покрупнее… Сноу не знал, кто находился в пещере. И пора было это выяснить.
Он заглянул внутрь. Свет, проникнувший снаружи, упал на два тела: девочка, склонившаяся над женщиной, обе – из лагеря, кажется. Сноу испытал смесь ужаса и облегчения, ужаса оттого, что мог бы не успеть и девочка бы умерла, облегчение – оттого, что успел.
- Николь? – кажется, так ее зовут. – Не бойся. Меня зовут Энди Сноу, я из лагеря. Теперь ты в безопасности.
Он протянул руку в проем, как бы приглашая ее подойти ближе.
- Кто с тобой? Она жива?
Будь на его месте какой-нибудь Зим или Тилман, он бы придумал более эффектную для спасителя фразу, но, увы, Сноу себя спасителем не ощущал.

+3

56

Ей показалось, что она слышит мужской голос. Да нет же – не показалось, она действительно отчетливо слышит мужской голос! Приходя в себя, она не может разобрать, кто именно находится по ту сторону пещеры, но постепенно понимает, что свет, рассеявший мрак из их маленькой темницы, ей не привиделся. Уверенность прибавляет и Николь, малышка тормошит женщину своими маленькими холодными ручками, пытается привести в чувство.
Кристина закрывает и снова открывает глаза. Не сон. Их действительно нашли. Датчанка пытается приподняться, но получается плохо, сначала опираясь на локти, и только потом уже были предприняты попытки сесть.
- Сноу? – всё еще тихо повторяет она имя мужчины, который смог хотя бы немного отодвинуть камень, загораживающий проход в пещеру. Вряд ли этого хватит, чтобы выбраться, но теперь они не сдохнут от недостатка воздуха. Блэкфорс припоминает этого Сноу, который вроде как держался себе особняком, во всяком случае – им не доводилось часто пересекаться, когда каждый был занят своим на острове. Вот как раньше.
- Сноу! Боже, как я рада тебя…где ты? – в проеме показалась рука, что подтверждало подозрения: выбраться сейчас уж Кристине-то точно не светит. А Николь возможно сможет протиснуться.
- Сноу, это Кристина! – взволнованно воскликнула женщина, между делом подталкивая Николь к проходу, - ты не можешь еще немного отодвинуть камень?
Наверное, отныне она станет клаустрофобом. Пещера была маленькой, тесной, и они едва здесь не погибли. Еще бы немного и на острове стало бы на два трупа больше. Было бы очень иронично вчера спастись во время шторма, и задохнуться сегодня. Ее бабуля, обладающая чувством черного юмора, оценила бы, не будь злосчастным героем приключений ее собственная внучка.
- Сноу, забирай Николь и вернись в лагерь. Это всё Гелика, чокнутая блондинка, ты должен предупредить остальных. Или приведи хотя бы Зима или Тилмана, - а лучше обоих, чтобы уж наверняка отодвинуть этот чертов камень. А она за это время получше осмотрит пещеру и выберет камень поострее, чтобы раскроить сучке череп, как только доберется до нее.
И всё-таки сейчас утро. И как? Как никто из них не заметил пропажу женщины и ребенка? Особенно после того, как эта женщина случайным образом обнаружила списки с именем Сократа и запасы продовольствия.
Нет, этот эпизод стал последней каплей. Она больше не повторит этих ошибок. Она найдет способ себя защитить, она справится со всем, она переживет всё, что ей пошлет судьба, хотя бы только для того, чтобы потом посмеяться над ней. Пока еще неизвестно каким образом, но она уберется с этого острова, она вернется в Нью-Йорк и навсегда избавится от кошмаров, которые преследуют ее в снах в этом аду.

+3

57

Когда с ними только-только начинают разговаривать, Николь опасается сразу прибилежаться к просвету, чтобы узнать, кто это пришел. Она, хоть и не помнит зачем и почему, уже согласилась пойти ночью к роднику, из которого обычно брали воду, и вот - оказалась в этой пещере. Что, если снова что-то случиться. Поэтому на вопросы девочка предпочитает не отвечать, зато Кристина то ли просыпается, то ли не спит вовсе, но постепенно садится и разговор с их спасателем, все же, завязывается.
Николь подбирается к появившемуся наконец выходу из пещеры, сперва просто выглядывает наружу, а потом и аккуратно выбирается - импровизированной каменной двери как раз достаточно, чтобы это было совсем не сложно, Николь приходится только немного пригнуться и боком пройти между двумя камнями. - А как она выберется? - интересуется девочка, только издали заглядывая в пещеру. Хоть там теперь и не так страшно - гораздо светлее, чуть прохладнее и есть, чем дышать, оказаться там же снова Николь совсем не хочется. - Как ты нас нашел? Что мы скажем, когда придем в лагерь? Мы вернемся за Кристиной?

+2

58

- Сноу, это Кристина! - кажется, это была та самая женщина, которая еще на лайнере запомнилась ему как завсегдатайка любого бара, в котором Сноу появлялся с друзьями. И это он еще не знал о том, что вчера в лагере оказался алкоголь...
Но сейчас все это было не важно.
- ты не можешь еще немного отодвинуть камень?
- Не думаю так, - он критично осмотрел булыжник. И что теперь делать? В его профессии учат цепляться за камни, а не перетаскивать их.
В проеме показывается сначала детская рука, тонкая и загорелая, и потом голова, и Николь выходит на свет - в прямом и переносном смысле.
Стоило девочке выбраться, как Сноу сразу опустился перед ней на одно колено и начал внимательно осматривать Николь, с сосредоточенностью, свойственной лишь познавшим тяготы отцовства, пытаясь отыскать раны, ушибы, царапины - любое повреждение, о котором стоит знать.
- А как она выберется?
Он знал, что детям нельзя врать. Можно приукрашивать, недоговаривать или уходить от ответа, но врать - ни в коем случае.
- Я придумаю способ убрать камень, - отвечал он серьезно. Тем не менее сейчас Сноу чувствовал себя гораздо лучше - девочка была в безопасности, а Кристина скоро будет, и самые худшие его опасения не оправдались.
- Как ты нас нашел? Что мы скажем, когда придем в лагерь? Мы вернемся за Кристиной?
- Сноу, забирай Николь и вернись в лагерь. Это всё Гелика, чокнутая блондинка, ты должен предупредить остальных. Или приведи хотя бы Зима или Тилмана.
Он молчал, зато говорили они, чуть ли не перебивая друг друга. Сноу даже растерялся - кажется, он действительно одичал здесь и отвык от такого насыщенного общения.
- Нет, - только вот этим он и смог прервать поток слов. - Кристина, я не оставлю тебя здесь. Во-первых, Гелика может вернуться в любой момент, и ты будешь здесь одна. А во-вторых, я не уверен, что потом смогу найти дорогу назад.
Он повернулся к Николь:
- Ты сегодня была очень храброй девочкой. Сейчас мне нужна твоя помощь: не спускай глаз с деревьев и если подумаешь, что кто-то идет к нам, сразу же предупреди меня. Хорошо? - он улыбнулся, автоматическим движением поправил ее растрепанные волосы, а потом сосредоточил все свое внимание на камне, заграждавшем ход.
- Кристина, я надеюсь, что смогу увеличить лаз еще на несколько дюймов, но ненадолго. Ты должна успеть вылезти за это время, - он не спрашивал, просто ставил ее перед фактом.
Сноу подошел к булыжнику, уперся в него плечом. Мышцы заранее отдались болью. Несколько мгновений, не больше - и то будет подвигом для него.
- Готова? На счет три. Один, два. Три.
Сноу навалился всем весом на камень, мышцы сразу обожгло огнем, а пульсирующая боль отозвалась в ноге, на которую пришелся слишком большой вес. Сквозь сжатые зубы вырвался рык.

+2

59

- Не думаю так, – ну вот и всё, хотелось сказать с одной стороны, а с другой это всё же лучше, чем ничего – теперь в пещере хотя бы есть доступ к воздуху, и это пусть малая, но надежда, не остаться здесь гнить. Почему малая? Да потому что что-то всё равно пойдет наперекосяк! Здесь, на этом острове всё идет только по одной программе, словно какой-то дьявольский сценарий: пошел к воде – сдохнешь, ушел за едой – сдохнешь, заболел – сдохнешь, познакомился с блондинистой психопаткой – сдохнешь. И так далее. Любое действие на выбор. Результат всё равно рано или поздно будет вот таким.
- Кристина, я не оставлю тебя здесь, - если бы всё было не так печально, то могло выглядеть даже комично. Столько фильмов просмотрено, и вот теперь – именно ей говорят эту фразу, которую мечтают услышать многие женщины от привлекательного мужчины. А как вам помереть от удушья в пещерке ради этого, а? Потому Кристина и не ухмылялась, как сделала бы это непременно при других обстоятельствах.
Мужчина привел два аргумента и оба были самые что ни есть правильные. Это был бы самый вопиющий эпик фэйл, если бы через полчаса сюда вернулась Гелика и вновь закатила камень на прежнее место – уж не знаю, какими силами – с ожидающей Кристиной внутри.
А потом предложил всё, что смог: совсем чуть-чуть еще подвинуть камень, чтобы она могла проскользнуть наружу. Проход был хорош для миниатюрной женщины, особенно после пяти – или шести? – дней никудышного питания на острове – можно было буквально пересчитать все ребра Кристины, подними она просто руки вверх. Груди там всё равно никогда не бывало – должно получиться пролезть.
- Готова, - она кивнула головой, но Сноу этого бы и так не увидел, зато вдохнула, выдохнула, приготовилась и вплотную приблизилась к проходу. Ощущение, когда поверхность камня счесывает кожу на выпирающих бедренных костях, не передать простыми словами. Чертова майка задралась, обнажив живот и всё, что шло ниже, Кристина как могла стиснула зубы, лицо ее скривилось, а руками она помогала себе продвигаться дальше. Всё равно, что тереть наждачной бумагой по заживающей ране, которая едва покрылась полупрозрачной пленкой – сравнение, может, и не слишком удачное, но уж какое есть.
Учитывая, что за эти дни ей довелось пережить многое и делать что-то безо всякого желания, а просто потому что другого выхода не было, а это, знаете ли, закаляет характер, то женщина старалась как можно скорее высвободиться, чтобы покончить с одним мучением и приступить к следующему.
Ей повезло. Ей очень сильно повезло выбраться из пещеры до того, как у Сноу израсходовались силы, и он уже не мог удерживать камень. Вот уж точно что выскользнула. Выползла, ведь в пещере она даже подняться в полный рост не могла, и выползала точно так же – согнувшись чуть ли не вдвое. Отползла на несколько шагов от прохода, и так и осталась вдыхать свежий воздух – на коленях и упираясь руками в грязную землю. Что ей теперь эта грязь? Тьфу! Как два пальца об асфальт. Повернула голову, посмотрела на Сноу, оглянулась на Николь. И снова мысленное – убью сумасшедшую суку! И, уже поднимаясь с колен,  отозвалась к Сноу:
- Ты как?

+1

60

- - Он, должно быть, очень тяжелый. - Николь, прищурившись, оценивающе смотрит сперва на камень, затем на мужчину. До сих пор в ее представлении такие камни были просто неподвижными глыбами, по крайней мере, для одного человека точно. Но Энди, пожалуй, очень сильный, раз уж ему удалось отодвинуть булыжник так, что пещера больше не была маленькой клеткой без окон, дверей и щелей для света и воздуха. - Ладно. - девочка соглашается с просьбой и немного отходит от пещеры - совсем не далеко, чтобы видеть и деревья в отдаленных джунглях, и узенький лаз в пещеру, если развернуться. Долго наблюдать ей, в общем-то, не приходится, голос Кристины раздается довольно быстро и, обернувшись, Николь обнаруживает, что выбралась теперь и она. - Ты поцарапалась? Мы теперь вернемся в лагерь? Как мы найдем дорогу? Это далеко? - раз в пещере больше никого не осталось, следить за деревьями теперь тоже больше не надо, Николь решает, что уже может бросить свой наблюдательный пост. - Как ты нас нашел? Ты слышал, что мы кричали?

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [реклама вместо картинки] [взломанный сайт]

/p



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно