- Выбранная мною внешность занята другим игроком, но он долго не появлялся. Можно ли ее освободить?
- Нет.
Друзья, такой вопрос даже не обсуждается. Взгляните со стороны на весь абсурд предложения: забрать внешность у одного игрока и отдать её другому. Пока аккаунт не удален, внешность закреплена за ним. Точка.

- Можно ли сделать девушку-члена команды? (под членом команды подразумевается помощник капитана, механик, моряк, штурман, боцман и т.п.)
- Нет.
Увы и ах, в мореплавании предрассудки против женщин до сих пор сильны. Дамы на нашем лайнере присутствуют в качестве аниматоров, медицинской команды и обслуживающего персонала, но управление судном им не доверят. И, пожалуйста, не нужно присылать ссылки на неавторитетные источники: женщины-капитаны и штурманы – это исключение. Лайнер такого класса, как Селебрити, не будет экспериментировать в подобной области.
Неоправданный сексизм? Взглянем на факты. В большинстве случаев обязанности членов команды – это не только обслуживание судовых механизмов и систем, но и их ремонт, то есть грязная работа в тяжелых физических условиях: тесноте, духоте, отсутствии естественного освещения, при сильных физических и психических нагрузках. Физическая подготовка экипажа корабля должна позволять вовремя проводить эвакуационные и ремонтные мероприятия.

- Можно придержать внешность или акционного персонажа?
- Можно. Внешность и роли мы придерживаем не более чем на 7 дней.

- Мне понравился акционный персонаж, но хочется сменить ему имя и внешность.
- Сделать это можно в том случае, если в самой акции не прописан запрет о смене.

- Мне понравился акционный персонаж, но хочется сменить ему имя, внешность и некоторые моменты биографии и характера.
- В этом случае стоит сделать авторского персонажа и написать полную анкету.

- А где список занятых имен и фамилий?
- Его у нас нет. Ролевая «Карибский круиз» не даст тезкам запугать себя!

- Я выбрал(а) акционного персонажа и прохожу по пробному посту. Можно взять его с другой ролевой?
- Нет. Пробный пост пишется только от лица вашего героя. Как правило, мы предлагаем либо описать момент кораблекрушения, либо сделать пробный пост «вводным» и после принятия анкеты выложить его уже в выбранной локации.

- Мне нужен собственный нпс. Можно создать для него аккаунт?
- Нет. Нпс на этой ролевой отыгрываются либо администрацией (по просьбе игроков с аккаунта гейм-мастера, известного как Last Bet), либо вы можете свободно описывать их действия в своих постах.

- Я ушел с ролевой, но хочу вернуться и играть своим прежним персонажем. Можно обойтись без принятия анкеты и просто поднять мою старую?
- Каждый случай будет рассматриваться индивидуально, но такой вариант возможен.

- Я с моим партнером (партнерами) уже продумал отдельную сюжетную линию. Можно ли нам отыгрывать ее, не вступая во взаимодействие с остальными игроками и не участвуя в общих квестах?
- Нет, нельзя. Сюжет игры подразумевает, что все герои знакомы друг с другом и вынуждены постоянно общаться. Вариант "мы построим свой остров с блэкджеком и шл*хами" здесь неуместен. Активный мастеринг же подразумевает, что в общих квестах участвую все игроки. На то они и общие ;-)

- Можно ли создать персонажа-неканона?
- Здесь нет канонических персонажей.

- Я хочу зарегистрироваться, но игра на острове идет уже долго. Как мне включить персонажа в сюжет? Можно написать, что все это время он провел без сознания?
- Лучше этого не делать. Нужно будет играть так, будто ваш герой провел на острове эти дни вместе с остальными персонажами, принимал участие во всех событиях, знаком с остальными выжившими. В помощь вам мы постоянно ведем и обновляем темы: Игровые события и Список персонажей. Более того, вы можете обсудить свою игровую линию с одним из администраторов, которые введут вас в курс дела и помогут наиболее удачно влиться в сюжет.

- Какой персонаж нужен сейчас для сюжета?
- У нас есть вот такая акция, в которой сделана подборка "нужных для сюжета персонажей".

- А у вас администрация с короной?
- Да, с короной. Но если вы - симпатичная девушка, добавляйтесь ко мне в аську, я медленно и под музыку ее сниму. (Парни - к Джейкобу).

- Я хочу обыграть так, будто моего персонажа "выкинуло" на берег острова спустя несколько дней.
- Единственный способ попасть на остров - в одной из трех шлюпок, вместе с остальными. Это описано в сюжете.

- Что такое "кораблик"?
- Кораблик - неофициальное название ролевой, которое придумали и используют игроки еще с тех пор, когда наша игра проходила на круизном лайнере.

Список будет дополняться